题目内容
自然界中存在一种尖晶石,主要成分的化学式可表示为MgA12O4,可作为宝石.已知该尖晶石中混有Fe2O3.取5.4g样品,恰好完全溶解在100mL一定浓度的盐酸中,则该盐酸的浓度可能是()
A. 1.8mol/L B. 2.8mol/L C. 4.3mol/L D. 4.9mol/L
考点: 物质的量浓度的相关计算.
专题: 物质的量浓度和溶解度专题.
分析: 根据题意,尖晶石与盐酸反应,最终的产物是MgCl2、AlCl3、FelCl3.由于一定量样品5.4g,恰好与100mL一定浓度的盐酸反应,利用极值法进行讨论:
当全部是MgAl2O4时,与盐酸反应最终生成MgCl2和AlCl3,1mol MgAl2O4消耗8molHCl,因为恰好溶解,根据n=
计算MgAl2O4的物质的量,进而计算消耗HCl的物质的量,根据c=
计算盐酸的浓度;
假如全部是Fe2O3时,1molFe2O3消耗6molHCl,求出盐酸的物质的量浓度,实际盐酸的物质的量浓度应介于二者之间.
解答: 解:假设全部是MgAl2O4时,5.4gMgAl2O4的物质的量为
=0.038mol,与盐酸反应最终生成MgCl2和AlCl3,1mol MgAl2O4消耗8molHCl,故消耗HCl的物质的量为8mol×
=0.304mol,故盐酸的浓度为
=3.04mol/L,
假如全部是Fe2O3时,5.4gFe2O3的物质的量为
=0.0338mol,1molFe2O3消耗6molHCl,故消耗盐酸的物质的量为0.0338mol×6=0.203mol,故盐酸的物质的量浓度为
=2.03mol/L,
实际盐酸的物质的量浓度应介于二者之间,故选B.
点评: 本题考查混合物的有关计算,难度中等,利用混合物列方程进行计算,步骤繁琐而结果易错,导致费时而不易得分,注意利用极值法进行的计算.
在一定体积的密闭容器中,进行如下化学反应:
CO2(g)+H2(g)
CO(g)+H2O(g),其化学平衡常数K和温度t的关系如下表:
| t℃ | 700 | 800 | 830 | 1000 | 1200 |
| K | 0.6 | 0.9 | 1.0 | 1.7 | 2.6 |
回答下列问题:
(1)该反应的化学平衡常数表达式为K= ;
(2)该反应为 反应(选填吸热、放热);
(3)某温度下,平衡浓度符合下式:3c(CO2)•c(H2)=5c(CO)•c(H2O),试判断此时的温度为 ℃;
(4)830℃时,向该容器中加入1L CO2与1L H2,平衡时CO2的体积分数是 .