题目内容

汽车尾气中含有CO、NO2等有毒气体,对汽车加装尾气净化装置,可使有毒气体相互反应转化为无毒气体。
(1)汽车尾气中CO、NO2气体在一定条件下可以发生反应:
4CO(g)+2NO2(g)4CO2(g)+N2(g) ΔH=-1200 kJ·mol-1
①恒温恒容条件下,不能说明该反应已达到平衡状态的是________(填序号);
A.容器内混合气体颜色不再变化       B.容器内的压强保持不变
C.2v逆(NO2)=v正(N2)                  D.容器内混合气体密度保持不变
②能使该反应的反应速率增大,且平衡向逆反应方向移动的是________(填序号);
A.及时分离出CO2                                    B.适当升高温度
C.减小容器体积使体系压强增大       D.选择高效催化剂
③对于该反应,温度不同(T2>T1)、其他条件相同时,下列图像正确的是________(填序号);
 
(2)汽车尾气中CO与H2O(g)在一定条件下可以发生反应:CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g) ΔH<0;820 ℃时在甲、乙、丙三个恒容密闭容器中,起始时按照右表进行投料,达到平衡状态时K=1.0。

起始物质的量
甲
乙
丙
n(H2O)/mol
0.10
0.20
0.20
n(CO)/mol
0.10
0.10
0.20
 
①该反应的平衡常数表达式为___________;平衡时,甲容器中CO的转化率=       ;
②平衡时,比较下列容器中CO的转化率:乙       甲(填“>”、“=”或“<”,下同);丙       甲。    

(15分)
(1) ① C D   ② B     ③ 乙(各2分)
(2) ①K=" c" (CO2)·c (H2)/[c (CO)·c (H2O)](2分)    50% (3分) 
② >    = (各2分) 

解析试题分析:(1)①反应体系中只有二氧化氮是红棕色气体,其余均为无色气体,容器内气体颜色不再变化,说明二氧化氮浓度不再变化,即反应达到平衡,故A错误;若反应正向进行,由于正反应是气体物质的量减小的反应,因此容器内混合气体的压强逐渐减小,若压强保持不变,说明各组分的物质的量保持不变,即反应达到平衡,故B错误;同一物质表示的v逆= v正,不同物质表示逆反应速率和正反应速率之比等于化学方程式中对应系数之比,都能说明反应达到平衡,即v逆(NO2)/v正(N2)=2/1,所以v逆(NO2)=2v正(N2)能说明反应达到平衡,而2v逆(NO2)=v正(N2)不能说明反应达到平衡,故C正确;混合气体的密度等于质量除以容器的容积,由于反应物和生成物都是气体,反应遵循质量守恒定律,则混合气体总质量始终不变,由于容器的体积不变,则混合气体的密度始终不会改变,因此密度不变不能说明反应达到平衡,故D正确;②及时分离出二氧化碳,即减小生成物浓度,反应速率减小,平衡向正反应方向移动,故A错误;ΔH=-1200 kJ·mol-1,则正反应是放热反应,升高温度,反应速率增大,平衡向吸热反应或逆反应方向移动,故B正确;正反应是气体体积减小的方向,减小容器体积增大压强,增大反应物和生成物浓度,反应速率增大,平衡向气体体积减小或正反应方向移动,故C错误;选择高效催化剂,能增大反应速率,但是对平衡无影响,平衡不移动,故D错误;③平衡时升高温度,正逆反应速率都会突然增大,且吸热反应方向的速率增大程度大于放热反应方向的速率,即逆反应速率>正反应速率>原平衡时的正逆反应速率=原平衡时的逆反应速率,故甲图错误;升高温度,反应速率加快,平衡向逆反应方向移动,既能缩短达到平衡的时间,又能使反应物的平衡转化率减小,则T2时曲线比T1时先达到平衡,平衡时二氧化氮的转化率降低,故乙图正确;增大压强,平衡向正反应方向移动,反应物的物质的量减小,则一氧化碳的体积分数逐渐减小,而非增大;升高温度,平衡向逆反应方向移动,反应物的物质的量增大,则一氧化碳的体积分数增大,而非减小,故丙图错误;(2)①平衡常数等于平衡时生成物浓度幂之积与反应物浓度幂之积的比值,则CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)的平衡常数K的表达式为;由于容器容积未知,为了简便计算过程,可设容积为1L,甲容器中CO的变化浓度为x mol·L-1,先求该反应中各组分的(起始、变化、平衡)浓度,则:
CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)
起始浓度/mol·L-1     0.10    0.10       0     0
变化浓度/mol·L-1       x      x        x      x
平衡浓度/mol·L-1   0.10—x  0.10—x     x      x
K===1.0
解得:x =0.050
②1)甲→乙,就是增大水蒸气的浓度,增大一种反应物浓度,平衡向正反应方向移动,另一种反应物的转化率增大,则一氧化碳的平衡转化率:甲<乙(或者通过计算比较);
可设容积为1L,乙容器中CO的变化浓度为y mol·L-1,先求该反应中各组分的(起始、变化、平衡)浓度,则:
CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)
起始浓度/mol·L-1     0.10    0.20       0     0
变化浓度/mol·L-1       y      y        y      y
平衡浓度/mol·L-1   0.10—y  0.20—y     y      y
K===1.0
解得:y =0.20/3
则平衡时乙容器中一氧化碳的平衡转化率为:×100%=×100%=67%>50%。
2)甲→丙,起始投料加倍、投料比不变,就是增大两种反应物浓度增大压强,由于正反应是气体体积不变的反应,则平衡不移动,一氧化碳平衡转化率保持不变,则一氧化碳的平衡转化率:甲=丙(或者通过计算比较);
可设容积为1L,丙容器中CO的变化浓度为z mol·L-1,先求该反应中各组分的(起始、变化、平衡)浓度,则:
CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)
起始浓度/mol·L-1     0.20    0.20       0     0
变化浓度/mol·L-1       z      z        z      z
平衡浓度/mol·L-1   0.20—z  0.20—z     z      z
K===1.0
解得:z =0.10
则平衡时丙容器中一氧化碳的平衡转化率为:×100%=×100%=50%。
考点:考查化学反应原理,涉及化学平衡的判断依据、外界条件对化学反应速率和平衡移动的影响、化学反应速率和化学平衡图像、平衡常数表达式、化学平衡常数与平衡转化率的计算等。

练习册系列答案
相关题目

按要求完成下列各小题。   
Ⅰ、CO和H2的混合气体俗称合成气,是一种重要的工业原料气,焦炭、天然气(主要成分为CH4)、重油、煤在高温下均可与水蒸气反应制得合成气。
(1)已知某反应的平衡常数表达式为: 
它所对应的化学方程式为:                                                。
(2)向体积为2L的密闭容器中充入CH4和H2O(g)组成的混合气(共1mol),在一定条件下发生反应,并达到平衡状态,测得温度、压强、投料比X〔n(CH4)/n(H2O)〕对该反应的影响如图所示。

①图1中的两条曲线所示投料比的关系X2 ____ X1(填“=”“>”或“<”下同)
②图2中两条曲线所示的压强比的关系:P2 _______P1
(3)以CH4、O2为原料可设计成燃料电池:
①设装置中盛有150.0mL 1.0mol/L KOH溶液,放电时参与反应的氧气在标准状况下的体积为4.48L,假设放电过程中没有气体逸出,则放电完毕后,所得溶液中各离子浓度由大到小的关系为:         
②以H2SO4溶液代替KOH溶液为电解质溶液,将CH4改为C6H12O6 ,则燃料电池的负极反应式为:
                。
Ⅱ、(1)某温度(t℃)时,测得0.01mol·L-1的NaOH溶液的pH=11。在此温度下,将pH=2的H2SO4溶液VaL与pH=12的NaOH溶液VbL混合,若所得混合液为中性,则Va︰Vb=          。
(2)在25℃时,将c mol·L-1的醋酸溶液与0.02 mol·L-1NaOH溶液等体积混合后溶液刚好呈中性,用含c的代数式表示CH3COOH的电离常数Ka=____________________。

(15分)乙醇是重要的有机化工原料,可由乙烯直接水合法或间接水合法生产。回答下列问题:
(1)间接水合法是指先将乙烯与浓硫酸反应生成硫酸氢乙酯(C2H5OSO3H)。再水解生成乙醇。写出相应的反应的化学方程式                             
(2)已知:
甲醇脱水反应①2CH3OH(g)=CH3OCH3(g)+H2O(g)?△H1=-23.9KJ·mol-1
甲醇制烯烃反应②2CH3OH(g)=C2H4 (g)+2H2O(g)? △H2=-29.1KJ·mol-1
乙醇异构化反应③CH3CH2OH(g)=CH3OCH3(g))? △H3=+50.7KJ·mol-1
则乙烯气相直接水合反应C2H4 (g)+H2O(g)=C2H5OH(g)的?△H=                   KJ·mol-1
与间接水合法相比,气相直接水合法的优点是:             。
(3)下图为气相直接水合法中乙烯的平衡转化率与温度、压强的关系(其中n(H2O)︰n(C2H4)=1︰1)

①列式计算乙烯水合制乙醇反应在图中A点的平衡常数K=               (用平衡分压代替平衡浓度计算,分压=总压×物质的量分数)
②图中压强P1、P2、P3、P4的大小顺序为:                 ,理由是:                      
③气相直接水合法党采用的工艺条件为:磷酸/硅藻土为催化剂,反应温度290 ℃,压强6.9MPa,n(H2O)︰n(C2H4)=0.6︰1。乙烯的转化率为5℅。若要进一步提高乙烯的转化率,除了可以适当改变反应温度和压强外,还可以采取的措施有:               、                    。

某化学兴趣小组在一次实验探究中发现,向草酸溶液中逐滴加入高锰酸钾溶液时,溶液褪色先慢后快,即反应速率由小变大。小组成员为此“异常”现象展开讨论,猜想造成这种现象的最可能原因有两种,并为此设计实验进行探究验证。
猜想Ⅰ:此反应过程放热,温度升高,反应速率加快;
猜想Ⅱ:……。
【实验目的】探究草酸与高锰酸钾反应的速率变化“异常”原因
【实验用品】仪器:试管、胶头滴管、量筒、药匙、玻璃棒等;
试剂:0.1mol/L H2C2O4溶液、0.05mol/L KMnO4(硫酸酸化)溶液等。
请你根据该兴趣小组的实验探究设计思路,补充完整所缺内容。
(1)草酸(H2C2O4,弱酸)与酸性KMnO4溶液反应的离子方程式为(已知:MnO4_还原产物是Mn2+)                                                    。
(2)要完成对猜想Ⅰ的实验验证,至少还需要一种实验仪器是               。
(3)猜想Ⅱ可能是______________________________________________________________。要设计实验验证猜想Ⅱ,进行该实验还要补充一种试剂及一种仪器,分别是             。
(4)基于猜想Ⅱ成立,设计方案进行实验,请完成以下实验记录表内容。

 
试管A
试管B
加入试剂
 
 
(预期)实验现象
(褪色时间)
 
 
结论
猜想Ⅱ正确
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网