题目内容
实验室模拟用工业废弃固体(含有Cu2S、Al2O3、Fe2O3、SiO2等)制取粗铜、绿矾(FeSO4·7H2O)和明矾[KAl(SO4)2·12H2O]的操作流程如下:
![]()
(1)试剂X是________(写化学式)。
(2)配平下列方程式:
MnO
+____SO2+____H2O===____Mn2++____SO
+____H+
(3)为了分析产品(绿矾)中铁元素的含量,某同学称取20.0 g 样品配成100 mL溶液,移取25.00 mL于锥形瓶中,用1.000×10-1 mol·L-1的KMnO4标准溶液进行滴定(MnO
被还原为Mn2+)。
请回答下列问题:
①滴定时,KMnO4标准溶液应盛放在______________(填仪器名称)中。
②若到达滴定终点消耗KMnO4标准溶液的体积为25.00 mL,则该产品中铁元素的质量分数为________。
答案 (1)H2SO4(或KHSO4) (2)2 5 2 2 5 4
(3)①酸式滴定管 ②14%
解析 根据废弃固体的成分及流程,气体A为SO2,固体B中含有CuO、Fe2O3,溶液B中含有KAlO2、K2SiO3,试剂X为H2SO4(或KHSO4),固体C为H2SiO3;加入过量铁屑后,固体D为Cu、Fe,溶液D为FeSO4。(3)滴定反应的离子方程式为MnO
+5Fe2++8H+===Mn2++5Fe3++4H2O,在20.0 g样品中,n(Fe2+)=25.00×10-3 L×1.000×10-1 mol·L-1×5×
=0.05 mol,其质量分数为
×100%=14%。
练习册系列答案
相关题目