题目内容
5.硫酸工业中SO2转化为SO3是重要的反应之一,在一定压强和催化剂作用下在2L密闭容器中充入0.8molSO2和2molO2发生反应:2SO2(g)+O2(g)$?_{加热}^{催化剂}$2SO3(g),SO2的转化率随温度的变化如表所示:| 温度(℃) | 450 | 500 | 550 | 600 |
| SO2的转化率(%) | 97.5 | 95.8 | 90.50 | 80.0 |
(2)能判断该反应已达到平衡状态的依据是ac (填序号).
a.混合气体中各组分的质量不变 b.c(SO2)=c(SO3) c.v正(SO3)=2v逆(O2)
(3)某温度下经2min反应达到平衡后c(SO2)=0.08mol/L,则:
①0~2min之间,O2的平均反应速率是0.08mol/(L•min).
②此时的温度是600℃.
③此温度下的平衡常数K=$\frac{400}{21}$(可用分数表示).
分析 (1)由表中数据可知,随温度升高二氧化硫的转化率减小,说明升高温度平衡逆向移动,则正反应为放热反应;
(2)可逆反应到达平衡时,同种物质的正逆速率相等,各组分的浓度、含量保持不变,由此衍生的其它一些量不变,判断平衡的物理量应随反应进行发生变化,该物理量由变化到不变化说明到达平衡;
(3)某温度下经2min反应达到平衡后c(SO2)=0.08mol/L,则:
2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)
开始浓度(mol/L):0.4 1 0
变化浓度(mol/L):0.32 0.16 0.32
平衡浓度(mol/L):0.08 0.84 0.32
①根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(O2);
②计算二氧化硫的转化率判断温度;
③根据K=$\frac{{c}^{2}(S{O}_{3})}{{c}^{2}(S{O}_{2})×c({O}_{2})}$计算平衡常数.
解答 解:(1)由表中数据可知,随温度升高二氧化硫的转化率减小,说明升高温度平衡逆向移动,则正反应为放热反应,故△H<0,故答案为:<;
(2)a.混合气体中各组分的质量不变,说明反应到达平衡,故a正确;
b.平衡时二氧化硫与三氧化硫的浓度关系与二氧化硫转化率有关,但二氧化硫的转化率不一定为50%,故b错误;
c.v正(SO3)=2v逆(O2)说明三氧化硫的生成速率与消耗速率相等,反应到达平衡,故c正确,
故选:ac;
(3)某温度下经2min反应达到平衡后c(SO2)=0.08mol/L,则:
2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)
开始浓度(mol/L):0.4 1 0
变化浓度(mol/L):0.32 0.16 0.32
平衡浓度(mol/L):0.08 0.84 0.32
①v(O2)=$\frac{0.16mol/L}{2min}$=0.08mol/(L•min),故答案为:0.08mol/(L•min);
②二氧化硫的转化率为$\frac{0.32mol}{0.4mol}$×100%=80%,故温度为600℃,故答案为:600;
③此温度下的平衡常数K=$\frac{{c}^{2}(S{O}_{3})}{{c}^{2}(S{O}_{2})×c({O}_{2})}$=$\frac{0.3{2}^{2}}{0.0{8}^{2}×0.84}$=$\frac{400}{21}$,故答案为:$\frac{400}{21}$.
点评 本题考查化学平衡计算、平衡状态判断、平衡常数等,注意判断平衡的物理量应随反应进行发生变化,该物理量由变化到不变化说明到达平衡.
| A. | 225mL,5.04L | B. | 150mL,5.04L | C. | 225mL,3.36L | D. | 150mL,3.36L |
| A. | 恢复至原温度,容器内压强增大 | B. | A的平均反应速率为0.1mol/(L•min) | ||
| C. | 达到平衡时,B比A的转化率小 | D. | B的平衡浓度为0.25mol/L |