题目内容

14.某有机物中只含C、H、O三种元素,相对分子质量为46,2.3g该物质完全燃烧后生成0.1mol二氧化碳和2.7g水,该化合物的分子式为C2H6O.

分析 根据n=$\frac{m}{M}$计算出水的物质的量,再根据质量守恒计算出2.3g该有机物中含有的C、H元素的物质的量、质量及氧元素的质量、物质的量,再根据n(C):n(H):n(O)计算出该有机物的实验式,结合相对分子量确定其分子式.

解答 解:2.3g该有机物完全燃烧产物为H2O和CO2,2.7g水的物质的量为:n(H2O)=$\frac{2.7g}{18g/mol}$=0.15mol,则n(H)=0.15mol×2=0.3mol,m(H)=1g/mol×0.3mol=0.3g;
二氧化碳的物质的量为:n(CO2)=0.1mol,则n(C)=0.1mol,m(C)=12g/mol×0.1mol=1.2g,
该有机物中氧元素的质量为:m(O)=2.3g-1.2g-0.3g=0.8g,n(O)=$\frac{0.8g}{16g/mol}$=0.05mol,
该有机物分子中:n(C):n(H):n(O)=0.1mol:0.3mol:0.05mol=2:6:1,
该物质的实验式为C2H6O,设其分子式为 (C2H6O)n,有机物相对分子质量为46,则n=$\frac{46}{46}$=1,
则有机物的分子式为:C2H6O.
故答案为:C2H6O.

点评 本题考查了有机物分子式、结构简式的确定,侧重于学生的分析、计算能力的考查,题目难度中等,注意掌握常见有机物的分子式的计算方法,能够正确书写常见有机物的结构简式,注意质量守恒定律在计算中的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网