题目内容
【题目】以NA代表阿伏加德罗常数,则关于反应:
C2H2(g)+ 5/2 O2(g) =2CO2(g)+H2O(1);△H=-1300kJ/mol下列说法中,正确的是( )
A. 有10NA个电子转移时,该反应吸收1300kJ的能量
B. 有NA个水分子生成且为液态时,吸收1300kJ的能量
C. 有NA个碳氧共用电子对形成时,放出1300kJ的能量
D. 有8NA个碳氧共用电子对形成时,放出1300kJ的能量
【答案】D
【解析】试题分析:C2H2(g)+ 5/2 O2(g) =2CO2(g)+H2O(1)反应中,每放出1300kJ的热量转移电子数10NA。A、有10NA个电子转移时,该反应放出1300kJ的能量,错误;B、有NA个水分子生成即生成1mol水且为液态时,放出热量1300kJ,错误;C、1NA的二氧化碳分子中含有4NA的碳氧共用电子对,则有NA个碳氧共用电子对形成时,即有0.5mol二氧化碳生成,放出热量1300/8=162.5kJ,错误;D、有8NA个碳氧共用电子对形成时即有2mol二氧化碳生成,放出热量1300kJ,正确,答案选D。
【题目】以反应5H2C2O4+2MnO4-+6H+=10CO2↑+2Mn2++8H2O为例探究“外界条件对化学反应速率的影响”。实验时,分别量取H2C2O4溶液和酸性KmnO4溶液,迅速混合并开始计时,通过测定溶液褪色所需时间来判断反应的快慢。
编号 | H2C2O4溶液 | 酸性KMnO4溶液 | 温度/℃ | ||
浓度/mol·L-1 | 体积/mL | 浓度/mol·L-l | 体积/mL | ||
① | 0.10 | 2.0 | 0.010 | 4.0 | 25 |
② | 0.20 | 2.0 | 0.010 | 4.0 | 25 |
③ | 0.20 | 2.0 | 0.010 | 4.0 | 50 |
下列说法不正确的是
A. 实验①、②、③所加的H2C2O4溶液均要过量
B. 实验①测得KMnO4溶液的褪色时间为40 s,则这段时间内平均反应速率v(KMnO4)=2.5×10-4 mol·L-1·s-1
C. 实验①和实验②是探究浓度对化学反应速率的影响,实验②和③是探究温度对化学反应速率的影响
D. 实验①和②起初反应均很慢,过了一会儿速率突然增大,可能是生成的Mn 2+对反应起催化作用