题目内容

某化学反应2A   B+D在四种不同条件下进行,B、D起始浓度为见0。反应物A的浓度(mol/L)随反应时间(min)的变化情况如下表:

根据上述数据,完成下列填空:

(1)在实验1,反应在10至20 min时间内平均速率为      mol/(L·min)。

(2)在实验2,A的初始浓度c(2)=      mol/L,反应经20 min就达到平衡,可推测实验2中还隐含的条件是                               。

(3)设实验3的反应速率为V3,实验1的反应速率为V1,则V3     V1(填>、=、<=, 且c3=____________mol·L-1。

(4)比较实验4和实验1,可推测该反应是        反应(选填吸热、放热)。理由是    

                                              。

(1)0.013  (2)1.0  使用催化剂  (3)>  1.2 

(4)吸热  升高温度,平衡向右移动


解析:

(1)。

(2)实验1与实验2比较,反应条件相同——都是800℃,平衡状态相同——平衡时

c(A)=0.50 mol·L-1,由此可推知两实验等效,即起始时A的浓度相同,所以,c2(A)=1.0 mol·L-1。实验2比实验1达到平衡用的时间少许多,说明实验2使用了催化剂,因为只有催化剂才能缩短达到平衡所用的时间,而不改变平衡状态。

(3)实验3与实验1相比,反应温度相同,达到平衡用的时间基本相同,但平衡时浓度:c3(A)=0.60 mol·L-1>c1(A)=0.50 mol·L-1。分析表中其他数据,也可看出平衡前c3(A)>c1(A),根据浓度对化学反应速率的影响,可知v3(A)>v1(A)。

题给反应有一个特点,即反应前后物质的量不变,这表明改变起始物质A的浓度,平衡不发生移动,实验1与实验3为等效平衡。则c3(A)=0.60 mol·L-1×。

(4)实验4和实验1比较,A的起始浓度相同,但反应温度不同。实验4相当于实验1平衡后又升高了20℃,在新的平衡建立时,A的浓度为0.20 mol·L-1,小于原平衡的0.50 mol·L-1,即升高温度平衡向右发生了移动,则题给反应是吸热反应。[点拨]:本题在考查知识的同时,也加强了对能力的考查。题中的表格数据较多,要求考生从表中的数据加以对比分析,找出解题有用的数据。解答信息题,关键要在审清题意基础上,提炼出有效信息,并根据信息的指向解决问题。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网