题目内容

10.如图所示,若电解5min时铜电极的质量增加2.16g,B中一根Pt电极质量增加0.32g,且此时B中两极都有气体产生.试回答:
(1)电源电极X名称为负极.
(2)C池中的pH变化不变(填“增大”、“减小”或“不变”).
(3)写出A池中所发生的化学反应方程式:2KCl+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2KOH+H2↑+Cl2↑
(4)计算B池中产生的气体在标准状况下的总体积是0.224L.

分析 (1)C中铜电极质量增加,说明铜电极为阴极,则银电极为阳极,所以X为负极,Y为正极;
(2)C为电镀池,溶液中离子浓度不变;
(3)A中为惰性电极电解KCl溶液;
(4)根据C中生成的Ag的物质的量求出转移的电子的物质的量,根据B中析出Cu的质量求出生成氧气的物质的量,根据电子守恒计算出电解硫酸钾生成气体的物质的量,然后求出气体的总体积.

解答 解:(1)若电解5min时铜电极质量增加2.16g,说明铜电极为阴极,则银电极为阳极,则X为负极,Y为正极,
故答案为:负极;
(2)C为电镀,溶液离子浓度不变,则pH不变,故答案为:不变;
(3)A池中发生反应为电解氯化钾溶液的反应,反应的化学方程式2KCl+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2KOH+H2↑+Cl2↑,
故答案为:2KCl+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2KOH+H2↑+Cl2↑;
(4)若通入直流电5min时,铜电极质量增加2.16g,则发生Ag++e-═Ag,n(Ag)=$\frac{2.16g}{108g/mol}$=0.02mol,转移电子0.02mol,
B中的开始一段时间是电解硫酸铜,阳极为:4OH--4e-═O2↑+2H2O,阴极为Cu2++2e-═Cu,
n(Cu)=$\frac{0.32g}{64g/mol}$=0.005mol,在转移电子为n(e-)=0.005mol×2=0.01mol,则生成的氧气为n(O2)=0.0025mol;
硫酸铜被完全电解后,电解质为硫酸钾和硫酸,发生的电极反应,阳极为:4OH--4e-═O2↑+2H2O,阴极为2H++2e-═H2↑,
根据电子守恒可知,该阶段转移的电子为n(e-)′=0.02mol-0.01mol=0.01mol,
则生成的氧气和氢气的总物质的量为n(气体)=$\frac{1}{4}$×0.01+$\frac{1}{2}$×0.01=0.0075mol,
所以B中电解生成的气体的总物质的量为0.0075mol+0.0025mol=0.01mol,则V=nVm=0.01mol×22.4L/mol=0.224L;
故答案为:0.224.

点评 本题考查电解原理,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,难度中等,注意把握离子的放电顺序,为解答该题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网