题目内容

13.5g金属铝与1L 2mol?L-1NaOH溶液充分反应,生成的气体在标准状况下的体积为(  )
A、11.2L
B、22.4L
C、16.8L
D、44.8L
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:n(Al)=
13.5g
27g/mol
=0.5mol,n(NaOH)=2mol/L×1L=2mol,铝和氢氧化钠溶液反应方程式为:2Al+2H2O+2NaOH=2NaAlO2+3H2↑,先进行过量计算,再根据量少的为标准结合转移电子守恒计算生成氢气的体积.
解答: 解:n(Al)=
13.5g
27g/mol
=0.5mol,n(NaOH)=2mol/L×1L=2mol,铝和氢氧化钠溶液反应方程式为:2Al+2H2O+2NaOH=2NaAlO2+3H2↑,根据方程式知,铝完全反应需要n(NaOH)=n(Al)=0.5mol<mol,所以氢氧化钠过量,根据转移电子守恒得氢气体积=
0.5mol×3
2
×22.4L/mol
=16.8L,
故选C.
点评:本题考查了根据方程式进行计算,因为反应物的量都已知,二者不一定恰好完全反应,所以要进行过量计算,再根据量少的为标准进行计算,很多同学往往漏掉过量计算而导致错误,为易错题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网