题目内容

14.某离子化合物A是火箭推进剂的组成成分之一,相对分子质量为117.5,它由四种短周期的非金属元素组成,是一种强氧化剂.为确定它的组成,称取23.50gA使其完全分解,生成物质的量之比为1:1:2的三种常见气体单质甲、乙、丙,共0.4mol,另有一种常温下的液态化合物.其中甲和丙在放电时生成的B在空气中生成红棕色的气体C;单质乙能使品红褪色.
(1)A的化学式NH4ClO4,A中阳离子的电子式;
(2)A分解的化学方程式2NH4ClO4=N2↑+Cl2↑+2O2↑+4H2OA与铝粉引燃后生成单质甲和三种常见化合物,此反应的化学方程式是10Al+6NH4ClO4=3N2↑+4Al2O3+2AlCl3+12H2O;
(3)气体C溶于水中生成D,D的浓溶液与B能(填“能”或“否”)发生反应,原因是HNO3中的+5价氮和NO中+2价氮可发生归中反应;
(4)实验室检验A中阳离子的实验方法是取少量固体A与试管中,加适量蒸馏水溶解,再加入少量浓NaOH溶液,微热,在试管口用一张湿润的红色石蕊试纸检验,若试纸变蓝色,则证明固体A中含有NH4+.

分析 常温下的液态化合物是水,红棕色的气体是二氧化氮,甲和丙为氮气和氧气,B为一氧化氮,氯气能使品红褪色,单质乙为氯气;化合物A的物质的量为$\frac{23.50g}{117.5g/mol}$=0.2mol,生成甲、乙、丙,即氮气、氯气、氧气的物质的量为0.1mol、0.1mol、0.2mol,水的质量=23.50-0.1×28-0.1×71-0.2×32=7.2g,物质的量为$\frac{7.2g}{18g/mol}$=0.4mol,可知1molA中含有1mol氮原子,1mol氯原子,4mol氯原子,4mol氧原子,A的化学式为NH4ClO4.

解答 解:常温下的液态化合物是水,红棕色的气体是二氧化氮,甲和丙为氮气和氧气,B为一氧化氮,氯气能使品红褪色,单质乙为氯气;化合物A的物质的量为$\frac{23.50g}{117.5g/mol}$=0.2mol,生成甲、乙、丙,即氮气、氯气、氧气的物质的量为0.1mol、0.1mol、0.2mol,水的质量=23.50-0.1×28-0.1×71-0.2×32=7.2g,物质的量为$\frac{7.2g}{18g/mol}$=0.4mol,可知1molA中含有1mol氮原子,1mol氯原子,4mol氯原子,4mol氧原子,A的化学式为NH4ClO4.
(1)A的化学式为NH4ClO4,NH4+是多原子构成的阳离子,电子式要加中括号和电荷,其电子式为:,故答案为:NH4ClO4;;
(2)A分解生成氮气、氯气、氧气和水,化学方程式:2NH4ClO4=N2↑+Cl2↑+2O2↑+4H2O,NH4ClO4与铝粉引燃后生成氮气、三氧化二铝、氯化铝和水,化学方程式是10Al+6NH4ClO4=3N2↑+4Al2O3+2AlCl3+12H2O,故答案为:2NH4ClO4=N2↑+Cl2↑+2O2↑+4H2O;10Al+6NH4ClO4=3N2↑+4Al2O3+2AlCl3+12H2O;
(3)气体C二氧化氮溶于水中生成硝酸,HNO3中的+5价氮和NO中+2价氮可发生归中反应,故答案为:能;HNO3中的+5价氮和NO中+2价氮可发生归中反应;
(4)检验其中含有NH4+的方法是;取少量晶体溶于NaOH溶液,加热,将湿润的红色石蕊试纸置于试管口,若试纸变蓝,则说明晶体中含有NH4+,故答案为:取少量固体A与试管中,加适量蒸馏水溶解,再加入少量浓NaOH溶液,微热,在试管口用一张湿润的红色石蕊试纸检验,若试纸变蓝色,则证明固体A中含有NH4+.

点评 本题考查物质的推断,涉及电子数、化学方程式的书写、物质的检验等,题目难度中等,化学方程式的书写是解题的难点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网