题目内容

(14分)按下图所示装置进行实验,并回答下列问题:

(1)锌极为________极,电极反应式为 ;

铜极为________极,电极反应式为 ;

(2)石墨棒C1为________极,电极反应式为 ;

石墨棒C2附近发生的实验现象为 。

(3)当C2极析出224 mL气体(标准状况)时,锌的质量 (填“增加”或“减少”) g ;

CuSO4溶液的质量 (填“增加”或“减少”) g。

负;Zn-2e-=Zn2+;正;Cu2++2e-=Cu;

(2)阳极;2Cl--2e-=Cl2↑;有无色气体产生,附近溶液出现红色;

(3)减少;0.65g;增加;0.01g。

【解析】

试题分析:A池存在自发的进行氧化还原反应Zn+Cu2+=Cu+Zn2+为原电池,则锌为负极Zn-2e-=Zn2+;铜作正极,Cu2++2e-=Cu

(2)B池中C1连接铜电极为阳极,氯离子放电,电极反应为2Cl--2e-=Cl2↑;

C2连接锌电极为阴极,氢离子放电,电极反应为,氢氧根离子浓度增大,酚酞变红色;

(3)由A、B两池的电极反应可得关系式:

Zn-------H2↑

65g 1mol

m(Zn) 0.01mol

解得m(Zn)=0.65g,

A池中:设CuSO4溶液的质量增加 △m’

Zn+Cu2+=Cu+Zn2+ 溶液质量增加△m

65g 65g-64g=1g

0.65g △m’

解得CuSO4溶液的质量增加 △m’=0.01g;

考点:了解原电池和电解池的工作原理,能写出电极反应和电池反应方程式。了解常见化学电源的种类及其工作原理。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网