题目内容

丁烷催化裂解,其碳链按两种方式断裂生成两种烷烃和两种烯烃。若丁烷的裂解率为90%,且裂解后两种烯烃的质量相等,则裂解后得到的相对分子质量最小的气态烃在混合烃中的体积分数为(    )

A.11%                  B.19%                    C.40%                  D.50%

解析:为计算方便设有1 mol C4H10,由于裂解率为90%,故裂解后产物总物质的量为1.9 mol,其中有x mol C4H10裂解为CH4和C3H6,有(0.9-x) mol的C4H10裂解为C2H4和C2H6,则有:42x=28(0.9-x) x=0.36 mol,所以CH4%=×100%=19%。

答案:B

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网