ÌâÄ¿ÄÚÈÝ

7£®£¨1£©Ïò30ºÁÉý1mol/LµÄAlCl3ÈÜÒºÖÐÖð½¥¼ÓÈëŨ¶ÈΪ2mol/LµÄNaOHÈÜÒº£¬Èô²úÉú0.78¿Ë°×É«³Áµí£¬Ôò¼ÓÈëµÄNaOHÈÜÒºµÄÌå»ý¿ÉÄÜΪ15ºÁÉý»ò55ºÁÉý£®
£¨2£©Ä³ÈÜÒºÖÐÓТÙNH4+¡¢¢ÚMg2+¡¢¢ÛFe2+¡¢¢ÜAl3+ËÄÖÖÀë×Ó£¬ÈôÏòÆäÖмÓÈë¹ýÁ¿µÄÇâÑõ»¯ÄÆÈÜÒº£¬Î¢ÈȲ¢½Á°è£¬ÔÙ¼ÓÈë¹ýÁ¿ÑÎËᣬÈÜÒºÖдóÁ¿¼õÉÙµÄÑôÀë×ÓÊÇC£®
A£®¢Ù¢ÚB£®¢Ú¢ÛC£®¢Ù¢ÛD£®¢Û¢Ü
£¨3£©°ÑBa£¨OH£©2ÈÜÒºµÎÈëÃ÷·¯ÈÜÒºÖУ¬Ê¹SO42-È«²¿×ª»¯³ÉBaSO4³Áµí£¬´ËʱÂÁÔªËØµÄÖ÷Òª´æÔÚÐÎʽÊÇAlO2-£®

·ÖÎö £¨1£©n£¨AlCl3£©=0.03 mol£¬n[Al£¨OH£©3]=0.01 mol£¬ÓɳÁµíµÄÎïÖʵÄÁ¿Ð¡ÓÚÂÈ»¯ÂÁµÄÎïÖʵÄÁ¿¿ÉÍÆÖª´ËÌâ¿ÉÄÜÓÐÁ½¸ö´ð°¸£ºÒ»ÊÇÇâÑõ»¯ÄƲ»×㣬¶þÊÇÇâÑõ»¯ÄƹýÁ¿£¬¾Ý´Ë·ÖÎö½â´ð£»
£¨2£©¼ÓÈë¹ýÁ¿µÄÇâÑõ»¯ÄÆÈÜÒº£¬Î¢ÈȲ¢½Á°è£¬ËÄÖÖÀë×Ó¾ù·´Ó¦£¬ÂÁÀë×Óת»¯ÎªÆ«ÂÁËá¸ùÀë×Ó£¬ÔÙ¼ÓÑÎËᣬÓÖת»¯ÎªÂÁÀë×Ó£¬ÒÔ´ËÀ´½â´ð£»
£¨3£©Ã÷·¯µÄ»¯Ñ§Ê½ÎªKAl£¨SO4£©2•12H2O£¬ÉèÃ÷·¯Îª1mol£¬ÔòÈÜÒºÖк¬ÓÐ1molAl3+£¬2molSO42-£¬¸ù¾Ý·´Ó¦£ºSO42-+Ba2+=BaSO4¡ý¡¢Al3++4OH-=AlO2-+2H2OÅжϣ®

½â´ð ½â£º£¨1£©n£¨AlCl3£©=0.03 mol£¬n[Al£¨OH£©3]=0.01 mol£¬ÓɳÁµíµÄÎïÖʵÄÁ¿Ð¡ÓÚÂÈ»¯ÂÁµÄÎïÖʵÄÁ¿¿ÉÍÆÖª´ËÌâ¿ÉÄÜÓÐÁ½¸ö´ð°¸£ºÒ»ÊÇÇâÑõ»¯ÄƲ»×㣬¶þÊÇÇâÑõ»¯ÄƹýÁ¿£»
ÓÉÁ½Õß·´Ó¦µÄÀë×Ó·½³Ìʽ֪Al3++3OH-¨TAl£¨OH£©3¡ý¡¢Al£¨OH£©3+OH-¨TAlO2-+2H2OÖª£¬
µ±¼îµÄÁ¿²»×ãʱ£¬Ö»·¢Éú·´Ó¦Al3++3OH-¨TAl£¨OH£©3¡ý£¬¸ù¾ÝÇâÑõ»¯ÂÁºÍÇâÑõ¸ùÀë×ÓÖ®¼äµÄ¹ØÏµÊ½µÃ£¬ÔòV£¨NaOH£©=$\frac{\frac{0.78g}{78g/mol}¡Á3}{2mol/L}$=15mL£»
µ±¼î¹ýÁ¿Ê±£¬Éú³ÉÇâÑõ»¯ÂÁ·¢ÉúµÄ·´Ó¦ÎªAl3++3OH-¨TAl£¨OH£©3¡ý£¬¸ù¾ÝÇâÑõ»¯ÂÁºÍÇâÑõ¸ùÀë×ÓÖ®¼äµÄ¹ØÏµÊ½µÃ£¬ÔòV£¨NaOH£©=$\frac{\frac{0.78g}{78g/mol}¡Á3}{2mol/L}$=15mL£»
¸ù¾ÝÂÁÀë×ÓÊØºãµÃn£¨AlO2-£©=0.03mol-0.01mol=0.02mol£¬·¢ÉúµÄ·´Ó¦ÎªAl3++4OH-¨TAlO2-+2H2O£¬¸ù¾Ý·½³Ìʽ֪£¬Éú³ÉÆ«ÂÁËá¸ùÀë×ÓÐèÒªÇâÑõ»¯ÄÆÌå»ý=$\frac{0.02mol¡Á4}{2mol/L}$=40mL£¬ËùÒÔ¹²¼ÓÈëµÄNaOHÈÜÒºµÄÌå»ýΪ40+15=55ml£¬¹Ê´ð°¸Îª£º15ºÁÉý»ò55ºÁÉý£»
£¨2£©¼ÓÈë¹ýÁ¿µÄÇâÑõ»¯ÄÆÈÜÒº£¬Î¢ÈȲ¢½Á°è£¬ËÄÖÖÀë×Ó¾ù·´Ó¦£¬ÂÁÀë×Óת»¯ÎªÆ«ÂÁËá¸ùÀë×Ó£¬ÔÙ¼ÓÑÎËᣬÓÖת»¯ÎªÂÁÀë×Ó£¬Ã¾Àë×Óת»¯Îª³ÁµíºóÔÙÓëÑÎËá·´Ó¦Éú³ÉþÀë×Ó£¬Ôò¢Ú¢ÜÖÐÀë×ÓŨ¶È²»±ä£¬
¶øï§¸ùÀë×ÓÓëNaOH·´Ó¦Éú³É°±Æø£¬ÑÇÌúÀë×Óת»¯Îª³Áµíºó±»Ñõ»¯Éú³ÉÇâÑõ»¯Ìú£¬ÓëÑÎËá·´Ó¦Éú³ÉÌúÀë×Ó£¬Ôò¢Ù¢ÛÖÐÀë×ÓŨ¶È¼õС£¬
¹ÊÑ¡C£»     
£¨3£©Ã÷·¯µÄ»¯Ñ§Ê½ÎªKAl£¨SO4£©2•12H2O£¬ÉèÃ÷·¯Îª1mol£¬ÔòÈÜÒºÖк¬ÓÐ1molAl3+£¬2molSO42-£¬ÓÉ·´Ó¦SO42-+Ba2+=BaSO4¡ý¿ÉÖª£¬Ê¹SO42-È«²¿×ª»¯³ÉBaSO4³Áµí£¬ÐèÒª2molBa£¨OH£©2£¬Ôò¼ÓÈë4molOH-£¬Ôò·¢ÉúAl3++4OH-=AlO2-+2H2O£¬ËùÒÔ×îºóÈÜÒºÖдæÔÚAlO2-£¬¹Ê´ð°¸Îª£ºAlO2-£®

µãÆÀ ±¾Ì⿼²éÁËÎïÖʵÄÁ¿µÄÓйؼÆË㣬Ã÷È·ÂÈ»¯ÂÁºÍÇâÑõ»¯ÄÆÖ®¼äµÄ·´Ó¦ÊǽⱾÌâ¹Ø¼ü£¬×¢ÒâÒª·ÖÇé¿öÌÖÂÛ£¬ºÜ¶àͬѧÍùÍù©µôÇâÑõ»¯ÄÆÈÜÒººÍÇâÑõ»¯ÂÁµÄ·´Ó¦¶øµ¼Ö´íÎó£¬ÎªÒ×´íÌ⣮

Á·Ï°²áϵÁдð°¸
Ïà¹ØÌâÄ¿
16£®µçÀëÆ½ºâ³£ÊýÊǺâÁ¿Èõµç½âÖʵçÀë³Ì¶ÈµÄÁ¿£®ÒÑÖªÈç±íÊý¾Ý£¨25¡æ£©£º
»¯Ñ§Ê½µçÀëÆ½ºâ³£Êý
HCNK=4.9¡Á10-10
CH3COOHK=1.8¡Á10-5
H2CO3K1=4.4¡Á10-7£¬K2=4.7¡Á10-11
£¨1£©25¡æÊ±£¬µÈŨ¶ÈµÄÈýÖÖÈÜÒº£¨A£®NaCNÈÜÒº¡¢B£®Na2CO3ÈÜÒº¡¢C£®CH3COONaÈÜÒº£©µÄpHÓÉ´óµ½Ð¡µÄ˳ÐòΪb£¾a£¾c£®£¨ÌîдÐòºÅ£©
£¨2£©25¡æÊ±£¬ÏòNaCNÈÜÒºÖÐͨÈëÉÙÁ¿CO2£¬Ëù·¢Éú·´Ó¦µÄ»¯Ñ§·½³ÌʽΪNaCN+CO2+H2O=NaHCO3+HCN£®
£¨3£©ÏÖÓÐŨ¶ÈΪ0.02mol/LµÄHCNÓë0.01mol/L NaOHµÈÌå»ý»ìºÏºó£¬²âµÃc£¨Na+£©£¾c£¨CN-£©£¬ÏÂÁйØÏµÕýÈ·µÄÊÇB¡¢D£®
A£®c£¨H+£©£¾c£¨OH-£©
B£®c£¨H+£©£¼c£¨OH-£©
C£®c£¨H+£©+c£¨HCN£©=c£¨OH-£©
D£®c£¨HCN£©+c£¨CN-£©=0.01mol/L
£¨4£©Å¨µÄAl2£¨SO4£©3ÈÜÒººÍŨµÄСËÕ´ò£¨NaHCO3£©ÈÜÒº»ìºÏ¿ÉÓÃÓÚÃð»ð£¬ÇëÓÃÀë×Ó·´Ó¦·½³Ìʽ±íʾÃð»ðµÄÔ­ÀíAl3++3HCO3-=Al£¨OH£©3¡ý+3CO2¡ü£®
£¨5£©ÒÑÖªNaHC2O4Ë®ÈÜÒºÏÔËáÐÔ£¬Çëд³ö¸ÃÈÜÒºÖи÷Àë×ÓŨ¶ÈµÄ´óСc£¨Na+£©£¾c£¨HC2O4-£©£¾c£¨H+£©£¾c£¨C2O42-£©£¾c£¨OH-£©£»µçºÉÊØºã±í´ïʽc£¨OH-£©+c£¨HC2O4-£©+2c £¨C2O42-£©=c£¨H+£©+c£¨Na+£©£®
£¨6£©H2C2O4ÈÜÒººÍKMnO4ËáÐÔÈÜÒº¿É·¢Éú·´Ó¦£ºH2C2O4+MnO4-+H+¡úCO2+Mn2++H2O£¬·´Ó¦ÖÐÿÉú³É±ê¿öÏÂ4.48LCO2ÆøÌå£¬×ªÒÆµÄµç×ÓµÄÎïÖʵÄÁ¿Îª0.2mol£®

Î¥·¨ºÍ²»Á¼ÐÅÏ¢¾Ù±¨µç»°£º027-86699610 ¾Ù±¨ÓÊÏ䣺58377363@163.com

¾«Ó¢¼Ò½ÌÍø