题目内容
拆开1molH-H键、1molN-H键、1mol氮氮三键分别需要能量436kJ、391kJ、946kJ,
则(1)1molN2生成NH3的反应热是 ,
(2)1molH2生成NH3的反应热是 。
【答案】
(1)△H =-92kJ/mol (2)△H=-30.6 kJ/mol
【解析】
试题分析:(1)反应热就是反应物断键吸收的总能量和生成物中形成化学键时所放出的总能量的差值,所以根据方程式N2+3H2=2NH3可知,1molN2生成NH3的反应热是946KJ/mol+3×436J/mol-2×3×391kJ/mol=-92kJ/mol。
(2)根据(1)可知,1molH2生成NH3的反应热是-92kJ/mol÷3=-30.6 kJ/mol。
考点:考查反应热的有关计算
点评:本题是高考中的常见考点之一,属于基础性试题的考查。该题的关键是理解从化学键的角度如何计算反应热大小,以及反应热和化学计量数的关系。
练习册系列答案
相关题目
(1) t℃时Na2SO4的溶解度是S g,其饱和溶液密度d g·cm-3,物质的量浓度为c mol·L-1。向足量饱和溶液中,加入X g无水Na2SO4或蒸发Yg水后恢复t℃,均能获得W g芒硝晶体,下列关系式正确的是 ▲
| A. | B. |
| C.100X=YS | D. |
已知拆开1molH-H键,1molN-H键,1molN≡N键分别需要的能量是436kJ、391kJ、946kJ,则N2与H2反应生成NH3的热化学方程式为 ▲ 。