题目内容
由于温室效应和资源短缺等问题,如何降低大气中的CO2含量并加以开发利用,引起了各国的普遍重视.目前工业上有一种方法是用CO2生产燃料甲醇.一定条件下发生反应:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g),如图1表示该反应进行过程中能量(单位为kJ?mol-1)的变化.

(1)关于该反应的下列说法中,正确的是
A.△H>0,△S>0; B.△H>0,△S<0;
C.△H<0,△S<0; D.△H<0,△S>0.
(2)该反应平衡常数K的表达式为
.
(3)温度降低,平衡常数K
(4)为探究反应原理,现进行如下实验:在体积为1L的恒容密闭容器中,充入1molCO2和3molH2,测得CO2和CH3OH(g)的浓度随时问变化如图2所示.从反应开始到平衡,用氢气浓度变化表示的平均反应速率v(H2):
(5)下列措施中能使(4)中n(CH3OH)/n(CO2)增大的有
A.升高温度;
B.加入催化剂;
C.将H2O(g)从体系中分离;
D.再充入1molCO2和3molH2;
E.充入He(g),使体系总压强增大.
(6)生成的甲醇可设计为燃料电池,如图3现有甲装置为原电池,乙装置为电解池.
①b电极上发生的电极反应式为:
②若甲中有0.1mol CH3OH参加反应,则乙装置中生成的气体在标准状况下的体积共为
(1)关于该反应的下列说法中,正确的是
C
C
.A.△H>0,△S>0; B.△H>0,△S<0;
C.△H<0,△S<0; D.△H<0,△S>0.
(2)该反应平衡常数K的表达式为
| c(CH3OH).c(H2O) |
| c(CO2).c3(H2) |
| c(CH3OH).c(H2O) |
| c(CO2).c3(H2) |
(3)温度降低,平衡常数K
增大
增大
(填“增大”、“不变”或“减小”).(4)为探究反应原理,现进行如下实验:在体积为1L的恒容密闭容器中,充入1molCO2和3molH2,测得CO2和CH3OH(g)的浓度随时问变化如图2所示.从反应开始到平衡,用氢气浓度变化表示的平均反应速率v(H2):
0.225
0.225
mol?L-1?min-1.(5)下列措施中能使(4)中n(CH3OH)/n(CO2)增大的有
CD
CD
.A.升高温度;
B.加入催化剂;
C.将H2O(g)从体系中分离;
D.再充入1molCO2和3molH2;
E.充入He(g),使体系总压强增大.
(6)生成的甲醇可设计为燃料电池,如图3现有甲装置为原电池,乙装置为电解池.
①b电极上发生的电极反应式为:
CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O
CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O
.②若甲中有0.1mol CH3OH参加反应,则乙装置中生成的气体在标准状况下的体积共为
7.84
7.84
L.分析:(1)根据反应物和生成物总能量相对大小确定焓变,根据气体分子数相对多少确定熵变;
(2)平衡常数K=
;
(3)降低温度,平衡向吸热反应方向移动;
(4)根据图象计算甲醇的平均反应速率,再根据同一可逆反应同一时间段内,各物质的反应速率之比等于其计量数之比计算氢气的反应速率;
(5)n(CH3OH)/n(CO2)增大,则平衡向正反应方向移动,根据外界条件对化学平衡的影响分析;
(6)①甲醇燃料电池中,甲醇易失电子发生氧化反应,则通入甲醇的电极为负极;
②甲醇失电子的物质的量=0.1mol×[4-(-2)]=0.6mol,
乙装置中阳极上氢氧根离子放电生成氧气,阴极上铜离子完全析出时得电子的物质的量=1mol/L×0.1L×2=0.2mol<0.6mol,所以阴极上还有氢气生成,根据转移电子守恒计算乙装置中生成气体的体积.
(2)平衡常数K=
| c(CH3OH).c(H2O) |
| c(CO2).c3(H2) |
(3)降低温度,平衡向吸热反应方向移动;
(4)根据图象计算甲醇的平均反应速率,再根据同一可逆反应同一时间段内,各物质的反应速率之比等于其计量数之比计算氢气的反应速率;
(5)n(CH3OH)/n(CO2)增大,则平衡向正反应方向移动,根据外界条件对化学平衡的影响分析;
(6)①甲醇燃料电池中,甲醇易失电子发生氧化反应,则通入甲醇的电极为负极;
②甲醇失电子的物质的量=0.1mol×[4-(-2)]=0.6mol,
乙装置中阳极上氢氧根离子放电生成氧气,阴极上铜离子完全析出时得电子的物质的量=1mol/L×0.1L×2=0.2mol<0.6mol,所以阴极上还有氢气生成,根据转移电子守恒计算乙装置中生成气体的体积.
解答:解:(1)根据图象知,反应物总能量大于生成物总能量,则该反应是放热反应,所以△H<0,根据方程式知,该反应中反应前后气体分子数减少,则熵减小,所以△S<0,故选C;
(2)平衡常数K=
,故答案为:
;
(3)该反应的正反应是放热反应,降低温度,平衡向正反应方向移动,则反应物浓度减小,生成物浓度增大,所以平衡常数增大,故答案为:增大;
(4)根据图象计算v(CH3OH)=
=0.075mol/(L.min),同一可逆反应同一时间段内,各物质的反应速率之比等于其计量数之比,所以v(H2)=3v(CH3OH)=0.225 mol/(L.min),
故答案为:0.225;
(5)n(CH3OH)/n(CO2)增大,则平衡向正反应方向移动,
A.升高温度,平衡向逆反应方向移动,则n(CH3OH)/n(CO2)减小,故错误;
B.加入催化剂,平衡不一定,所以n(CH3OH)/n(CO2)不变,故错误;
C.将H2O(g)从体系中分离,平衡向正反应方向移动,则n(CH3OH)/n(CO2)增大,故正确;
D.再充入1molCO2和3molH2,平衡向正反应方向移动,且相当于增大压强,促进平衡向正反应方向移动,所以二氧化碳的转化率增大,所以n(CH3OH)/n(CO2)增大,故正确;
E.充入He(g),使体系总压强增大,则各物质的浓度不变,所以平衡不一定,则n(CH3OH)/n(CO2)不变,故错误;
故选CD;
(6)①甲醇燃料电池中,甲醇易失电子发生氧化反应,则通入甲醇的电极为负极,电极反应式为:CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O,
故答案为:CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O;
②甲醇失电子的物质的量=0.1mol×[4-(-2)]=0.6mol,
乙装置中阳极上氢氧根离子放电生成氧气,串联电路中转移电子相等,所以乙中阳极上生成氧气的体积=
×22.4L/mol=3.36L,
阴极上铜离子完全析出时得电子的物质的量=1mol/L×0.1L×2=0.2mol<0.6mol,所以阴极上还有氢气生成,生成氢气的体积=
×22.4L/mol=4.48L,
所以乙池中生成气体体积=3.36L+4.48L=7.84L,
故答案为:7.84.
(2)平衡常数K=
| c(CH3OH).c(H2O) |
| c(CO2).c3(H2) |
| c(CH3OH).c(H2O) |
| c(CO2).c3(H2) |
(3)该反应的正反应是放热反应,降低温度,平衡向正反应方向移动,则反应物浓度减小,生成物浓度增大,所以平衡常数增大,故答案为:增大;
(4)根据图象计算v(CH3OH)=
| 0.75mol/L |
| 10min |
故答案为:0.225;
(5)n(CH3OH)/n(CO2)增大,则平衡向正反应方向移动,
A.升高温度,平衡向逆反应方向移动,则n(CH3OH)/n(CO2)减小,故错误;
B.加入催化剂,平衡不一定,所以n(CH3OH)/n(CO2)不变,故错误;
C.将H2O(g)从体系中分离,平衡向正反应方向移动,则n(CH3OH)/n(CO2)增大,故正确;
D.再充入1molCO2和3molH2,平衡向正反应方向移动,且相当于增大压强,促进平衡向正反应方向移动,所以二氧化碳的转化率增大,所以n(CH3OH)/n(CO2)增大,故正确;
E.充入He(g),使体系总压强增大,则各物质的浓度不变,所以平衡不一定,则n(CH3OH)/n(CO2)不变,故错误;
故选CD;
(6)①甲醇燃料电池中,甲醇易失电子发生氧化反应,则通入甲醇的电极为负极,电极反应式为:CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O,
故答案为:CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O;
②甲醇失电子的物质的量=0.1mol×[4-(-2)]=0.6mol,
乙装置中阳极上氢氧根离子放电生成氧气,串联电路中转移电子相等,所以乙中阳极上生成氧气的体积=
| 0.6mol |
| 4 |
阴极上铜离子完全析出时得电子的物质的量=1mol/L×0.1L×2=0.2mol<0.6mol,所以阴极上还有氢气生成,生成氢气的体积=
| 0.6mol-0.2mol |
| 2 |
所以乙池中生成气体体积=3.36L+4.48L=7.84L,
故答案为:7.84.
点评:本题考查了原电池和电解池原理、化学平衡移动原理等知识点,根据外界条件对化学平衡的影响、原电池和电解池原理来分析解答,注意(6)②装置阴极上不仅析出铜还析出氢气,首先根据转移电子相等确定阴极上析出的物质,否则易导致错误,为易错点.
练习册系列答案
相关题目