题目内容
9.下列物质变化过程中,只存在放热过程的是( )| A. | 浓硫酸注入水中 | B. | 碘升华 | C. | NaOH固体溶于水 | D. | 水蒸气的液化 |
分析 电解质的电离为吸热过程,浓硫酸、企业很难过固体溶于水放热,物质由气态变为液体放热,反之吸热,以此解答该题.
解答 解:A.浓硫酸溶于水放热,且硫酸电离,为吸热过程,故A不选;
B.碘升华为吸热过程,故B不选;
C.氢氧化钠固体溶于水放热,氢氧化钠在水中电离吸热,故C不选;
D.水蒸气液化,为放热过程,故D选.
故选D.
点评 本题考查反应热与焓变,为高频考点,侧重考查学生的分析能力,本题注意电离过程吸热,为学生答题时易漏掉的地方,注意审题,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
20.炽热的炉膛内有反应::C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-392kJ•mol-1,往炉膛内通入水蒸气时,有如下反应:
C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g);△H=+131kJ•mol-1
2CO(g)+O2(g)=2CO2(g);△H=-564kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)=2H2O(g);△H=-482kJ•mol-1.
由以上反应推断往炽热的炉膛内通入水蒸气时( )
C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g);△H=+131kJ•mol-1
2CO(g)+O2(g)=2CO2(g);△H=-564kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)=2H2O(g);△H=-482kJ•mol-1.
由以上反应推断往炽热的炉膛内通入水蒸气时( )
| A. | 不能节约燃料,但能使炉膛火更旺 | |
| B. | 虽不能使炉膛火更旺,但可节约燃料 | |
| C. | 既可使炉膛火更旺,又能节约燃料 | |
| D. | 既不能使炉膛火更旺,又不能节约燃料 |
17.下列说法正确的是( )
| A. | 阳离子只有氧化性,阴离子只有还原性 | |
| B. | 金属单质只有还原性 | |
| C. | 得电子越多的氧化剂,其氧化性就越强 | |
| D. | 元素的单质只能由氧化含该元素的化合物来制取 |
4.下列各组物质与其用途的关系不正确的是( )
| A. | 过氧化钠:供氧剂 | B. | 碳酸钠:治疗胃酸过多的一种泻药 | ||
| C. | 氧化铝:耐火坩埚 | D. | 明矾:净水剂 |
14.A元素的一个原子失去两个电子,转移到B元素的两个原子中去,形成化合物,下列说法正确的是( )
| A. | 该化合物的化学式为A2B | |
| B. | 该化合物的化学式为AB | |
| C. | 这种化合物中存在A2+和B3+两种微粒 | |
| D. | 这种化合物是离子化合物 |
1.能证明氢氟酸是弱酸的实验事实是( )
| A. | HF溶液与Zn反应放出H2 | B. | 0.1mol/LNaF溶液的pH大于7 | ||
| C. | HF溶液与Na2CO3反应生成CO2 | D. | 0.1mol/LHF溶液可使紫色石蕊变红 |
19.设NA为阿伏加德罗常数的值.下列说法正确的是( )
| A. | 0.1 mol丙烯酸中含有的双键数目为0.1 NA | |
| B. | 常温常压下,4.6 g NO2和N2O4的混合气体中分子总数为0.3 NA | |
| C. | 标准状况下,2.24 L Cl2与足量水反应转移的电子数目为0.1 NA | |
| D. | 7.8 g Na2O2固体中含有的离子总数为0.3 NA |