题目内容

下列各表述与示意图一致的是                                              (    )

A.图①表示向含Mg2+、Al3+、NH4+的盐溶液中滴加NaOH溶液时,沉淀的量与NaOH的体积的关系图。则三种离子的物质的量之比为:n(Mg2+):n(Al3+):n( NH4+)=2:3:2

B.图①中使用的NaOH的浓度为2 mol·L-1

C.图②中曲线表示某反应过程的能量变化。若使用催化剂,B点会降低

D.图②中物质A反应生成物质C,△H>0

 

【答案】

C

【解析】NaOH溶液的体积在0~25mL之间发生反应:Mg2++2OH-=Mg(OH)2↓,Al3++3OH-=Al(OH)3↓,25mL~35mL之间发生反应:NH4++OH-=NH3·H2O,35mL~40mL之间发生反应

Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O。由此可知溶液中n(Mg2+):n(Al3+):n( NH4+)=1:1:2,A错。消耗10mLNaOH溶液生成0.05molMg(OH)2沉淀,由此可知10mLNaOH溶液中含溶质0.1mol,故c(NaOH)=10 mol·L-1,B错。使用催化剂可降低反应的活化能,故C正确。由于A物质的能量高于C物质,故由A生成C的反应是放热反应,即△H<0,D错。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网