题目内容
恒温下,将a mol N2与b mol H2的混合气体通入一个固定容积的密闭容器中,发生如下反应:N2(g)+3H2(g)2NH3(g)。
(1)若反应进行到某时刻t时,n(N2)=13 mol,n(NH3)=6 mol,计算a的值。
(2)反应达到平衡时,混合气体的体积为716.8 L(标准状况下),其中NH3的含量(体积分数)为25%,计算平衡时NH3的物质的量。
解析 (1)根据化学方程式可知,生成6 mol NH3,则消耗3 mol N2,a=3 mol+13 mol=16 mol。
(2)n(混)=716.8 L÷22.4 L·mol-1=32 mol,
n(NH3)=32 mol×25%=8 mol。
答案 (1)a=16
(2)8 mol
练习册系列答案
相关题目
某温度下,H2(g)+CO2(g)H2O(g)+CO(g)的平衡常数K=
。该温度下在甲、乙、丙三个恒容密闭容器中,投入H2(g)和CO2(g),其起始浓度如下表所示。
| 起始浓度 | 甲 | 乙 | 丙 |
| c(H2)(mol·L-1) | 0.010 | 0.020 | 0.020 |
| c(CO2)(mol·L-1) | 0.010 | 0.010 | 0.020 |
下列判断不正确的是( )
A.平衡时,乙中CO2的转化率大于60%
B.平衡时,甲中和丙中H2的转化率均是60%
C.平衡时,丙中c(CO2)是甲中的2倍,是0.012 mol·L-1
D.反应开始时,丙中的反应速率最快,甲中的反应速率最慢