题目内容

一定量的乙醇在氧气不足情况下燃烧,得到CO、CO2和水,其中水的质量为10.8g,则生成CO、CO2的总质量是(  )
A、11.2g
B、17.6g
C、在11.2g和17.6g之间
D、大于17.6g
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:由一定质量的乙醇燃烧得到H2O的质量为10.8g,根据n=
m
M
计算水的物质的量,乙醇中N(C):N(H)=2:6=1:3,根据原子守恒计算CO、CO2的总的物质的量,利用极限法结合m=nM计算CO、CO2的总的质量范围.
解答: 解:由一定质量的乙醇燃烧得到H2O的质量为10.8g,其物质的量为
10.8g
18g/mol
=0.6mol,则n(H)=0.6mol×2=1.2mol,乙醇中N(C):N(H)=2:6=1:3,故CO、CO2的总的物质的量为
1.2mol
3
=0.4mol,
若只有CO,其质量为0.4mol×28g/mol=11.2g,若只有CO2,其质量为0.4mol×44g/mol=17.6g,
故生成CO、CO2的总质量在11.2g和17.6g之间,
故选C.
点评:本题考查混合物的有关计算,难度中等,根据乙醇的化学式确定CO、CO2的总的物质的量与氢原子关系是关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网