题目内容
在容积可变的密闭容器中,2mol A和8mol B在一定条件下发生反应:A+3B?2C,达到平衡时,B的转化率为25%,则平衡时A的体积分数接近于( )A.5%
B.10%
C.15%
D.20%
【答案】分析:根据B的转化率计算参加反应的B的物质的量,利用三段式计算平衡时各组分的物质的量,根据物质的量之比等于体积之比来计算平衡时的A的体积分数.
解答:解:达到平衡时,B的转化率为25%,则转化的B的物质的量为8mol×25%=2mol,则:
A+3B?2C
开始(mol):2 8 0
变化(mol):
2
平衡(mol):
6 
则平衡时A的体积分数为
×100%≈15%,
故选C.
点评:本题考查化学平衡的计算,明确三段法计算及物质的量之比等于体积之比的关系即可解答,题目难度不大.
解答:解:达到平衡时,B的转化率为25%,则转化的B的物质的量为8mol×25%=2mol,则:
A+3B?2C
开始(mol):2 8 0
变化(mol):
平衡(mol):
则平衡时A的体积分数为
故选C.
点评:本题考查化学平衡的计算,明确三段法计算及物质的量之比等于体积之比的关系即可解答,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
从下列实验事实所引出的相应结论正确的是( )
|