题目内容
3.Cl2和HCl都是重要的化工原料,二者可以相互转化,反应如下:反应A:H2(g)+Cl2(g)$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2HCl(g),反应B:4HCl+O2$?_{400℃}^{CuO/CuCl_{2}}$2Cl2+2H2O已知:Ⅰ.反应B中,4molHCl被氧化,放出115.6kJ的能量.
Ⅱ.
(1)HCl的电子式是
(2)H2O中的化学键类型是共价键.
(3)反应A的△H=-183KJ/mol.
(4)反应B的热化学方程式是4HCl(g)+O2(g)?2Cl2(g)+2H2O(g)△H=-115.6 KJ/mol.
(5)断开1molH-O键所需能量约为462.9kJ.
分析 (1)HCl属于共价化合物,不存在离子键,分子中氢原子与氯原子之间形成1对共用电子对;
(2)水是共价化合物,氧原子和两个氢原子形成两个共价键;
(3)反应A中,焓变=反应物断键吸收热量-生成物形成化学键放出热量计算;
(4)反应B中,2mol HCl被氧化,放出115.6kJ的热量,依据热化学方程式书写方法,标注物质聚集状态和对应焓变写出;
(5)依据反应B中,4mol HCl被氧化,放出115.6kJ的热量,焓变=反应物断键吸收热量-生成物形成化学键放出热量计算.
解答 解:(1)HCl属于共价化合物,不存在离子键,分子中氢原子与氯原子之间形成1对共用电子对,HCl电子式为
,故答案为:
;
(2)水是共价化合物,氧原子和两个氢原子形成两个共价键,故答案为:共价键;
(3)反应A中,焓变=反应物断键吸收热量-生成物形成化学键放出热量=436+243-2×431=-183KJ/mol,故答案为:-183KJ/mol;
(4)依据反应B中,4mol HCl被氧化,放出115.6kJ的热量,反应的热化学方程式为:4HCl(g)+O2(g)?2Cl2(g)+2H2O(g)△H=-115.6 KJ/mol;
故答案为:4HCl(g)+O2(g)?2Cl2(g)+2H2O(g)△H=-115.6 KJ/mol
(5)焓变=反应物断键吸收热量-生成物形成化学键放出热量,4HCl(g)+O2(g)?2Cl2(g)+2H2O(g)△H=-115.6 KJ/mol,
4×E(H-Cl)+498-[243×2+4×E(H-O)]=-115.6,得到4×E(H-O)-4×431=498-486+115.6=127.6
E(H-O)=462.9,
故答案为:462.9.
点评 本题考查了电子式的书写、热化学方程式书写,化学键键能和焓变关系计算,题目难度中等.
| A. | 常温常压下,1.06g Na2CO3含有的Na+离子数为0.02NA | |
| B. | 常温常压下,32g O2和O3的混合气体所含原子数为2NA | |
| C. | 标准状况下,22.4L氦气含有的分子数约为NA | |
| D. | 500mL0.2mol•L-1BaCl2溶液中Cl-浓度为0.2 mol•L-1 |
| A. | H2、D2和T2互为同位素 | |
| B. | 氢有3中核素,所以有3中氢分子 | |
| C. | 中子数相同的14N16O和12C16O的质量相同 | |
| D. | Na2O中2种离子具有相同的电子层结构 |
| A. | B. | ||||
| C. | CH3CH2CH2CH2OH 丁醇 | D. | HOCH2CH2CH2OH 1,3-二丙醇 |
| A. | CH3CH3+Cl2$\stackrel{光}{→}$CH3CH2Cl+HCl | B. | 2CH3CHO+O2$→_{△}^{催化剂}$2CH3COOH | ||
| C. | D. |
| A. | PbO2是电池的正极 | |
| B. | 负极反应式为:Pb+SO42--2e-═PbSO4 | |
| C. | PbO2得电子,被氧化 | |
| D. | 电池放电时,溶液pH增大 |
| A. | 氯化铜溶液与铁粉反应:Cu2++Fe═Fe3++Cu | |
| B. | Ba(OH)2溶液中滴加NaHSO4溶液至中性:Ba2++2OH-+2H++SO42-═BaSO4↓+2H2O | |
| C. | 将Na投入到CuSO4溶液:2Na+Cu2+═2Na++Cu | |
| D. | 用醋酸溶解CaCO3:CaCO3+2H+═Ca2++H2O+CO2↑ |