题目内容

根据下表提供的数据,下列判断正确的是

A.等物质的量的Na2CO3和CH3COOH两种溶液混合,一定有:

B.常温下,已知酸H2A存在如下平衡:;,则NaHA溶液中水的电离程度一定大于纯水中水的电离程度

C.相同浓度的CH3COONa和NaClO混合溶液中各离子浓度大小关系是:c(Na+)> c(ClO-)> c(CH3COO-)> c(OH-)>c(H+)

D.常温下,在0.1mol/LCH3COOH溶液中滴加0.1mol/LNaOH的溶液发生反应,当c(CH3COOH):c(CH3COO-)=5:9时,此时溶液pH=5

D

【解析】

试题分析:A、根据电荷守恒规律,等物质的量的Na2CO3和CH3COOH两种溶液混合一定有c(Na+)+ c(H+)= c(OH-)+c(CH3COO-)+ c(HCO3-)+2 c(CO32-),错误;B、H2A为二元弱酸,则NaHA溶液的酸碱性未知,HA-的水解与电离程度的强弱无法判断,所以NaHA溶液中水的电离程度与纯水中水的电离程度无法比较,错误;C、 根据电离平衡常数可知,醋酸的酸性大于次氯酸,所以同浓度的醋酸钠与次氯酸钠的混合液中次氯酸根离子的水解程度大于醋酸根离子的水解程度,溶液呈碱性,则溶液中离子的浓度关系是c(Na+)> c(CH3COO-)> c(ClO-)> c(OH-)>c(H+),错误;D、常温下,在0.1mol/LCH3COOH溶液中滴加0.1mol/LNaOH的溶液发生反应,当 c(CH3COOH):c(CH3COO-)=5:9时,根据醋酸的电离常数K=1.8×10-5= c(CH3COO-)c(H+)/ c(CH3COOH),则c(H+)=1×10-5mol/L,所以溶液的pH=5,正确,答案选D。

考点:考查电解质溶液中离子浓度的关系比较,电离常数的应用

考点分析: 考点1:弱电解质的电离 考点2:盐类水解 试题属性
  • 题型:
  • 难度:
  • 考核:
  • 年级:
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网