题目内容

2 L的密闭容器中盛有41.7 g PCl5,某温度时:PCl5(g)PCl3(g)+Cl2(g)达到平衡,测得容器中含有0.1 mol Cl2,求PCl5的分解百分率。

解析:n(PCl5)==0.2 mol

设PCl5的分解率为x。

         PCl5(g)   PCl3(g)+Cl2(g)

起始   0.2 mol

转化  0.2 mol·x       0.2 mol·x

因为n(Cl2)=0.1 mol,所以0.2 mol·x=0.1 mol

x=50%

所以PCl5的分解率为50%。

答案:50%


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网