题目内容
在适宜的条件下,由CH2===CH2分子可自身相互加成而生成高分子化合物——聚乙烯,其化学反应方程式为 ,反应类型为 。
化学反应方程式为 略 ,
反应类型为 加成反应 。
下列实验方法或数据合理的是
A.用10mL量筒量取7.50mL稀盐酸
B.用25mL碱式滴定管准确量取22.00 mL的KMnO4溶液
C.用广泛pH试纸测出某盐酸溶液的pH为3.2
D.用托盘天平准确称取9.8g NaCl 固体
下列各组中的两物质作用时,反应条件(温度、反应物用量比)改变,不会引起产物的种类改变的是( )
A.Na和O2 B.NaOH和CO2 C.Na2O2和CO2 D.C和O2
金属冶炼技术随人类对自然界认识的不断深入而发展。下列金属中,最晚实现工业冶炼的是 ( ).
A.金 B.铜 C.铁 D.铝
下列说法正确的是( )
A.葡萄糖能氧化新制氢氧化铜生成红色的氧化亚铜(Cu2O)
B.甲烷、苯、乙醇和乙酸在一定条件下都能发生取代反应
C.羊毛、蚕丝、棉花和麻等天然高分子材料的主要成分都是蛋白质
D.乙酸和甲酸乙酯互为同分异构体
海水制取溴:
(1)主要流程:
(2)主要反应(化学反应方程式):
__________________________________。
(3)最后分离实验操作是 、
只有加入还原剂才能发生转化的是 ( )
A.KMnO4→MnO2 B.HNO3→NO
C.Cl2→Cl- D.SO2→Na2SO3
下列说法正确的是 ( )
A.一定温度下,反应
B.101 kPa时,硫的标准燃烧热与硫完全燃烧时的物质的量有关
C.通常人们把拆开1 mol气态物质中某种共价键需要吸收的能量看成该共价键的键能
则
D.已知:N2(g)+2O2(g)=2NO2(g) △H=+68kJ·mol-1
2C(s)+O2(g)=2CO(g) △H=-221kJ·mol-1 C(s)+O2(g)=CO2(g) △H=-393.5kJ·mol-1
则4CO(g)+2NO2(g)=4CO2(g)+N2(g) △H=+1200kJ·mol-1
下列实验操作或对实验事实的描述中正确的是 ▲ 。
① 实验室通过浓硫酸与乙醇反应制取乙烯时,必须将温度计的水银球插入反应液中,测定反应液的温度
② 将0.1 mol·L-1的NaOH溶液与0.5 mol·L-1的CuSO4溶液等体积混合制得氢氧化铜浊液,用于检验醛基
③ 不慎将苯酚溶液沾到皮肤上,立即用酒精清洗
④ 配制银氨溶液:在一定量AgNO3溶液中滴加过量氨水即可
⑤ 分离苯和苯酚的混合液,加入少量浓溴水,过滤
⑥ 将10滴溴乙烷加入1mL10%的烧碱溶液中加热片刻后,再滴加2滴2%的硝酸银溶液,以检验水解生成的溴离子