题目内容

【题目】已知Ksp(AgCl)=1.56×10-10,Ksp(AgBr)=7.7×10-13 ,Ksp(Ag2CrO4)=9×10-11。某溶液中含有Cl- 、Br- 和CrO42-,浓度均为0.010mol/L,向该溶液中逐滴加入0.010mol/L的AgNO3溶液时,三种阴离子产生沉淀的先后顺序为

A.Cl- 、Br- 、CrO42- B.CrO42-、Br- 、Cl-

C.Br- 、Cl- 、CrO42- D.Br- 、CrO42-、Cl-

【答案】C

【解析】

试题分析:根据溶度积的定义,Cl- 、Br- 和CrO42-,浓度均为0.010mol/L,氯离子沉淀时银离子的最小值是1.56×10-10/0.010mol/L=1.56×10-8mol/L,溴离子沉淀时银离子的最小值是7.7×10-13/0.010mol/L=7.7×10-11mol/L,CrO42-沉淀时银离子的最小值是(9×10-11/0.010mol/L)1/2=3×10-4.5mol/L,所以当银离子的浓度相等时,沉淀所需银离子浓度越小的先沉淀,所以三种离子的沉淀的先后顺序是Br- 、Cl- 、CrO42-,答案选C。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网