题目内容

现有A、B、C三种物质,均含同一种元素,一定条件下其转化关系如图(部分产物已略去):请回答:
(1)若A是常见金属单质,D的焰色反应为黄色,E为无色无味气体,是一种常见氧化剂.
①C与D反应的离子方程式是
 

②当A与D的溶液反应转移1.5mol电子时,产生气体的体积(标准状况)为
 

(2)若A是常见金属单质,B的溶液为黄色,D是一种黄绿色气体.
①下列关于C的说法正确的是
 
(填字母).
a.其溶液为无色              b.遇KSCN溶液变红色
c.既有氧化性也有还原性       d.其溶液可用于吸收氯气
②A与水蒸气反应的化学方程式是
 

③B与HI溶液反应可生成C、E和一种单质,该反应的化学方程式是
 
考点:无机物的推断
专题:推断题
分析:(1)若A是常见金属单质,D的焰色反应为黄色,应含有Na元素,E为无色无味气体,是一种常见氧化剂,为O2,则C为金属氧化物,金属A和金属氧化物C都与Na的化合物反应,则A应为Al,C为Al2O3,D为NaOH,B为NaAlO2
(2)D是一种黄绿色气体,应为Cl2,B的溶液为黄色,应为FeCl3,则A为Fe,C为FeCl2,E为HCl,以此解答该题.
解答: 解:(1)若A是常见金属单质,D的焰色反应为黄色,应含有Na元素,E为无色无味气体,是一种常见氧化剂,为O2,则C为金属氧化物,金属A和金属氧化物C都与Na的化合物反应,则A应为Al,C为Al2O3,D为NaOH,B为NaAlO2
①C与D反应的离子方程式是Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O,故答案为:Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O;
②A与D的溶液反应的方程式为2Al+2H2O+2OH-=2AlO2-+3H2↑,当2molAl参加反应时转移6mol 电子,生成3mol氢气,则转移1.5mol电子时,生成0.75mol电子,体积为0.75mol×22.4L/mol=16.8L,
故答案为:16.8L;
(2)D是一种黄绿色气体,应为Cl2,B的溶液为黄色,应为FeCl3,则A为Fe,C为FeCl2,E为HCl,
①C为FeCl2,溶液呈浅绿色,Fe元素化合价为+2价,具有氧化性,可与活泼金属Mg、Zn等金属发生置换反应,具有还原性,可与氯气发生氧化还原反应,与KSCN溶液不发生显色反应,故答案为:cd;
②A为Fe,与水蒸气在高温下反应生成四氧化三铁和氢气,反应的化学方程式为3Fe+4H2O(g)
 高温 
.
 
Fe3O4+H2,故答案为:3Fe+4H2O(g)
 高温 
.
 
Fe3O4+H2
③B为FeCl3,具有强氧化性,与HI反应的化学方程式为2FeCl3+2HI=2FeCl2+2HCl+I2,故答案为:2FeCl3+2HI=2FeCl2+2HCl+I2
点评:本题考查无机物的推断,为高考常见题型,侧重于学生的分析能力和元素化合物知识的综合运用的考查,熟悉元素化合物知识是关键,题目难度中等,焰色反应以及气体的颜色为突破口.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网