题目内容

【题目】在恒容密闭容器中进行的反应:2CO2(g)+6H2(g)C2H5OH(g)+3H2O(g) △H 。在某压强下起始时按不同氢碳比[n(H2)/n(CO2)]投料(见右图中曲线①②③),测得CO2的平衡转化率与温度关系如下图所示,

下列有关说法正确的是

A.该反应:△H >0

B.氢碳比:①<②<③

C.其它条件不变的情况下,缩小容器的体积可提高CO2的转化率

D.若起始CO2浓度为2mol·L-1、H2为4mol·L-1,在图中曲线③氢碳比条件下进行,则400K时该反应的平衡常数数值约为1.7

【答案】CD

【解析】

试题分析:A.在相同的氢碳比时,反应温度越高,CO2的平衡转化率越低,说明升高温度,平衡逆向移动。根据平衡移动原理:升高温度,平衡向吸热反应方向移动,逆反应方向是吸热反应,所以该反应的正反应是放热反应,所以△H <0,错误;B.在温度不变时,根据方程式可知n(H2):n(CO2)越大,CO2的平衡转化率越高,而图像显示的CO2的平衡转化率是①>②>③,所以氢碳比是:①>②>③,错误;C.由于该反应是气体体积减小的反应,所以其它条件不变的情况下,缩小容器的体积即增大了体系的压强,根据平衡移动原理:化学平衡正向移动,因此可提高CO2的转化率,正确;D.若起始CO2浓度为2mol·L-1、H2为4mol·L-1,因为在图中400K时CO2的平衡转化率是50%,是曲线③氢碳比条件下进行,则在平衡时各种物质的浓度是c(CO2)=1mol/L;c(H2)=1mol/L;c(C2H5OH)=0. 5mol/L;c(H2O)= 1.5mol/L,该反应的平衡常数数值K=,正确.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网