题目内容
取pH值均等于2的盐酸和醋酸各120ml分别稀释2倍后,再分别加入0.03g锌粉,在相同条件下充分反应,有关叙述正确的是
A.醋酸与锌反应放出氢气多
B.盐酸和醋酸分别与锌反应放出的氢气一样多
C.醋酸与锌反应速率大
D.盐酸和醋分别与锌反应的速度一样大
【解析】 影响生成氢气多少的是酸最多提供的n(H+)的多少,而与其浓度大小无关;影响生成氢气速率大小的是酸己电离的c(H+)大小,而与其物质的量多少无关。
n(HCl)=0.01×0.1=0.001mol ,n (Zn)=0.03/65=0.00046 mol , n(CH3COOH)> 0.01mol。由反应关系来看,两酸均过量,则产生同样多的氢气。
PH=2的两酸稀释相同倍数后,由于醋酸的继续电离,使得c(H+,CH3COOH)>c(H+,HCl),故醋酸产生氢气和速率大。
【答案】BC
练习册系列答案
相关题目