题目内容

某工厂排出的废水中,经测定含0.012mol·L-1的游离溴和8×10-4mol·L-1的H+。若用加亚硫酸钠的方法除去溴,化学方程式为:Na2SO3+Br2+H2O === Na2SO4+2HBr。处理上述这种废水5L,问:

(1)需加入0.05mol·L-1的Na2SO3溶液多少升才能把溴除尽?

(2)除尽后废水的H+的物质的量浓度是多少?(假定溶液的体积为两者之和)。

    (1)Na2SO3+Br2+H2O===Na2SO4+2HBr

           1      1

         0.05×V 0.012×5

         V=1.2(L)……………………………………………………………………(2分)

    (2)Na2SO3+Br2+H2O===Na2SO4+2HBr

                  1                                       2

               0.05×1.2                                 x

                X=1.2(mol)………………………………………………………………………………(2分)

               反应后:n(H+) =0.0008×5 + 0.12=0.124(mol)

                          V=5 + 1.2=6.2(L)……………………………………………………………(2分)

              …………

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网