题目内容

【题目】常温下,1mol化学键分解成气态原子所需要的能量用E表示.根据表中信息判断下列说法不正确的是

共价键

H﹣H

F﹣F

H﹣F

H﹣Cl

H﹣I

E(kJmol﹣1)

436

157

568

432

298

A.432 kJmol﹣1>E(H﹣Br)>298 kJmol﹣1

B.表中最稳定的共价键是H﹣F键

C.H2(g)→2H (g)△H=+436 kJmol﹣1

D.H2(g)+F2(g)=2HF(g)△H=﹣25 kJmol﹣1

【答案】D

【解析】

试题分析:A、依据溴原子半径大于氯原子小于碘原子,半径越大键能越小分析,所以结合图表中数据可知432 kJmol-1>E(H-Br)>298 kJmol-1,故A正确;

B、键能越大形成的化学键越稳定,表中键能最大的是H-F,最稳定的共价键是H-F键,故B正确;

C、氢气变化为氢原子吸热等于氢气中断裂化学键需要的能量,H2(g)→2H (g)△H=+436 kJmol-1 ,故C正确;

D、依据键能计算反应焓变=反应物键能总和-生成物键能总和计算判断,△H=436KJ/mol+157KJ/mol-2×568KJ/mol=-543KJ/mol,H2(g)+F2(g)=2HF(g)△H=-543 kJmol-1,故D错误;

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网