题目内容
在25 ℃ 101 kPa的条件下,饱和氢硫酸的水溶液的浓度约为0.1 mol·L-1,且存在如下电离平衡:H2S(1)向第一支试管中通入适量的氯气,电离平衡_______移动,c(S2-)_______,c(H+)______,溶液的pH________,反应的化学方程式为_________________________________________。
(2)向第二支试管中通入适量的O2,溶液的pH________,反应的化学方程式为_______。
(3)向第三支试管中加入少量固体NaOH时,电离平衡________移动,c(S2-)________,c(H+)________。
(4)向第四支试管中加放少量Na2S晶体,电离平衡________移动,c(S2-)________,溶液的pH________。
(5)向第五支试管中加入少量CuSO4溶液时,电离平衡________移动,c(S2-)________,溶液pH________,反应的离子方程式是_____________。
(1)向右 减小 增大 减小 Cl2+H2S====2HCl+S↓ (2)增大 2H2S+O2====2H2O+S↓ (3)向右 增大 减小 (4)向左 增大 增大 (5)向右 减小 减小 Cu2++H2S====CuS↓+2 H+![]()
假期总动员寒假作业假期最佳复习计划系列答案
庠序文化中考必备中考试题汇编系列答案
扬帆文化激活思维小学互动英语系列答案
人民东方书业25套试卷汇编系列答案
名师解密满分特训方案系列答案
学业考试初中总复习风向标系列答案
领扬中考中考总复习系列答案
一诺书业寒假作业快乐假期系列答案
开心寒假作业年度复习方案系列答案
阳光试卷中考总复习试卷系列答案
①CH3OH(g)+H2O(g)=CO2(g)+3H2(g)△H1=+49.0kJ?mol -1
②CH3OH(g)+
| 1 |
| 2 |
下列说法正确的是( )
| A、反应②中的能量变化如图所示,则△H2=E1-E3 |
| B、CH3OH的燃烧热△H=-192.9 kJ?mol -1 |
| C、H2燃烧能放出大量的热,故CH3OH转变成H2的过程必须吸收能量 |
| D、根据②推知:在25℃,101 kPa时,1mol CH3OH(g)燃烧生成CO2和H2O(l)放出的热量应大于192.9 kJ |
| A、将等质量硫蒸气和硫粉分别完全燃烧,前者放出热量多 | B、由“C(石墨)=C(金刚石);△H=+l.9 kJ?mol-1”可知金刚石比石墨稳定 | C、稀的强酸和稀的强碱溶液反应的热化学方程式均为:H++OH-=H2O(l);△H=-57.3 kJ?mol-1 | D、在25℃、101 kPa时.1克氢气完全燃烧生成H2O放出热量142.9 kJ.则:2H2O(l)=2H2(g)+O2(g);△H=+285.8 kJ?mol-1 |