题目内容
分析:产物中加入过量热碱溶液可放出气体者,必定是铵盐。设以M代表该未知金属,通过生成的物质的量推导出参加反应的M的物质的量,从而进一步推断M是什么金属。
解:设金属为M,其原子量为A,化合价为x。
依题意 n
=
= 0.025 mol
有关反应为:
8 M + 10x HNO3 == 8 M(NO3) x+ x NH4NO3 + 3x H2O
NH4NO3 + NaOH == NaNO3 + NH3↑+ H2O
有关系式: 8M ~ x NH4NO3 ~ x NH3
8A g x mol
6.5 g 0.025 mol
=
A = 32.5 x
当x =1时, A = 32.5 无对应金属元素
当x = 2时, A = 65 对应金属为锌
当x = 3,x = 4时 …… 均无对应金属元素
故该金属为锌。
练习册系列答案
相关题目