题目内容


已知:C(s)+H2O(g)===CO(g)+H2(g) ΔHa kJ·mol-1

2C(s)+O2(g)===2CO(g) ΔH=-220 kJ·mol-1

H—H、OO和OH键的键能分别为436 kJ·mol-1、496 kJ·mol-1和462 kJ·mol-1,则a为(  )

A.-332  B.-118

C.+350  D.+130


D [解析] 依题意有:

①C(s)+H2O(g)===CO(g)+H2(g) ΔHa kJ·mol-1

②2C(s)+O2(g)===2CO(g) ΔH=-220 kJ·mol-1

根据盖斯定律②-2×即得2H2(g)+O2(g)===2H2O(g) ΔH=-(220+2a) kJ·mol-1。由于反应热等于断裂旧化学键吸收的能量与形成新化学键释放的能量的差值,

则496 kJ·mol-1+2×436  kJ·mol-1-2×2×462  kJ·mol-1=-(220+2a)  kJ·mol-1,解得a=130。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网