题目内容
(1)溶液中,c(H+)=10-x mol·L-1,c(OH-)=10-y mol·L-1,x与y的关系如图所示。
![]()
①若从A点到B点,可采取的措施为_________。
②T2 ℃时,将pH=0的NaHSO4溶液逐滴滴加到pH=2 的醋酸溶液中,则水电离出的c(OH-)将______(填“增大”、“减小”、“不变”)。
③已知:T1 ℃时, 醋酸的电离常数为 1.8×10-5,则 T1 ℃时, 在 0.5 mol·L-1的醋酸溶液中由醋酸电离出的 c(H+)约是水电离出的 c(H+)的__________ 倍。
④T2 ℃时,将某溶液(此溶液满足 lg [c(H+)/c(OH-)]=10)滴入含 Na+、 HS-、 SO42-、 K+的溶液中,发生反应的离子方程式为___________。
(2)体积均为1 mL pH=2的一元酸HA和HB,加水稀释过程中pH与溶液体积关系如图所示:
![]()
①m的取值为______________。
②a点酸的浓度____________b点酸的浓度(填 “>”、“<”、“=”)。
③若 m<4,常温下a点到c点的过程中,下列表达式的数据变大的是_____________。
A.c(A-) B. n(H+)· n(OH-) C. c(H+)/c(A-) D. c(A-)/[c(HA)· c(OH-)]
(3)已知:25 ℃时,HCN、H2CO3 的电离平衡常数分别为K=4.9×10-10,K1=4.3×10-7、K2=5.6×10-11,向NaCN溶液中通入少量CO2,所发生反应的离子方程式为:____________。
Ⅰ.在一定条件下,反应A(g)+2B(s)
C(g)(正反应为吸热反应)达到平衡后,根据下列图像判断:
![]()
![]()
(1)增大压强,达到新平衡的是 (填图像对应的序号,下同)。A的转化率(填“增大”、“减小”、“不变”,下同) 。
(2)增大A的量,达到新平衡的是 ,此时A的转化率 。
Ⅱ.工业合成氨N2(g)+3H2(g)
2NH3(g)反应过程中的能量变化如下图所示,据图回答下列问题:
![]()
(1)该反应通常用活性铁作催化剂,加活性铁会使图中B点(填“升高”还是“降低”) ,理由是 。
(2)该反应平衡常数表达式为:K= ,增大氮气的量,K (填“增大”、“减小”、“不变”,下同)。
(3)一定条件下的密闭容器中,该反应达到平衡,要提高N2的转化率,可以采取的合理措施有 (填字母代号)。
a.高压 b.加入催化剂 c.增加N2的浓度 d.增加H2的浓度 e.分离出NH3
Ⅲ.在一定体积的密闭容器中,进行如下化学反应:其化学平衡常数K与温度t的关系如下:CO2(g)+H2(g)
CO(g)+H2O(g),其化学平衡常数K和温度t的关系如下表:
t℃ | 700 | 800 | 830 | 1000 | 1200 |
K | 0.6 | 0.9 | 1.0 | 1.7 | 2.6 |
请回答下列问题:
(1)该反应为 反应。(填“吸热”或“放热”)
(2)830℃,固定容器为2L的密闭容器中,放入混合物,其始浓度为c(CO) =0.1mol/L, c(H2O) =0.3mol/L,经3s后达到平衡,则平衡时CO的物质的量为 ;3s内CO2的平均反应速率为 。
(3)可以判断已知的可逆反应达到平衡状态的是 (填字母代号)。
a.容器内的压强不再变化
b.单位时间内生成amolCO2同时消耗amolCO
c.容器内生成的CO浓度与H2浓度相等
d.单位时间内生成amolCO2同时生成2amolCO
e.单位时间内生成amolCO2同时生成amolH2
T℃时,将A和B各0.32 mol充入恒容密闭容器中,发生反应:A(g)+B(g)
2C(g) △H=-a kJ·mol-1 (a>0),反应过程中测定的数据如下表,下列说法正确的是( )
t/min | 0 | 2 | 4 | 7 | 9 |
n(B)/mol | 0.32 | 0.24 | 0.22 | 0.20 | 0.20 |
A.若起始时向容器中充入0.64 mol C,则达平衡时吸收的热量为0.12a kJ
B.恒温, 如果压缩容器体积,B的浓度和体积分数均不变
C.若起始时向容器中充入 0.64 mol A 和 0.64 mol B, 则达平衡时 n(C)<0.40 mol
D.恒温、恒容,向平衡体系中再充入0.32 mol A,再次平衡时,B的转化率增大