题目内容

10.已知CO、CO2的混合气体的质量为15 g,在标准状况下体积为8.8 L,则可推知该混合气体中含CO4.2 g,所含CO2在标准状况下体积为5.6 L.

分析 混合气体的体积为8.96L,则物质的量为$\frac{8.8L}{22.4L/mol}$=0.393mol,根据气体的总质量和总物质的量列方程式计算.

解答 解:混合气体的体积为8.96L,则物质的量为$\frac{8.8L}{22.4L/mol}$=0.393mol,
设混合气体中CO的物质的量为xmol,CO2的物质的量为ymol,则28x+44y=15,x+y=0.393,
解得x=0.15mol,y=0.25mol
所以m(CO)=0.15mol×28g/mol=4.2g,
标况下0.25mol二氧化碳体积为22.4L/mol×0.1mol=5.6L,
故答案为:4.2;5.6.

点评 本题考查物质的量的计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力的考查,明确常见物质的摩尔质量及质量与物质的量的关系、分子的构成、阿伏伽德罗定律的推论等即可解答.

练习册系列答案
相关题目
20.焦亚硫酸钠(化学式为:Na2S2O5):白色粉末,水溶液显酸性,受潮易分解,遇强酸则放出一种刺激性气味的气体.它是一种化工原料,常用作抗氧化剂.
工业上,常用湿法制作焦亚硫酸钠,湿法制作有三步,其中:
第一步:在饱和碳酸钠溶液中通入足量的SO2,调至PH=4.1,得亚硫酸氢钠;
第二步:…
第三步:…
根据上述内容,回答问题:
(1)焦亚硫酸钠中S的化合价为+4
(2)第一步化学方程式为:Na2CO3+2SO2+H2O=2NaHSO3+CO2
(3)焦亚硫酸钠含量测定:取焦亚硫酸钠样品约0.15g,于密封瓶中,加入0.05mol/L碘(I2)滴定液50ml,塞紧,振摇溶解后,加盐酸1ml,用0.1mol/L硫代硫酸钠(Na2S2O3)滴定液滴定,至近终点时,加淀粉指示液2ml,继续滴定至蓝色消失,用去硫代硫酸钠溶液VmL.并将滴定结果进行空白对比.
已知:每1ml碘滴定液(0.05mol/L)相当于4.750mg的Na2S2O5
该反应有两个离子方程式,分别为:
a:3H2O+S2O52-+2I2=2SO42-+4I-+6H+
b:5H2O+S2O32-+4I2=2SO42-+8I-+10H+
①a反应中每消耗1mol还原剂转移4mol电子;
②滴定至终点时的判定方法是:当滴入最后一滴时,蓝色溶液褪色,且半分钟内不变色,即为滴定终点;
③焦亚硫酸钠的质量分数为(列式表示,不计算结果):$\frac{(50-8V)×4.750×10{\;}^{-3}g}{0.15g}$×100%;(可能用到的相对分子质量:Na2S2O5=190)
④由于碘单质在水中溶解度低,因此碘滴定液通常用I2与KI混溶得到碘(KI3)滴定液.取12.7g碘单质和26.6g碘化钾加水50mL溶解后,加盐酸3滴,定容至1000mL.该碘(KI3)滴定液物质的量浓度为0.05mol•L-1;该碘(KI3)滴定液与焦亚硫酸钠反应时具有氧化性(填“氧化”或“还原”).[可能用到的相对原子质量:I=127、K=39].

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网