题目内容

11.用惰性电极电解100mL AgNO3溶液,当阳极上产生的气体在标准状况下为56mL时(设电解时,阴极无氢气析出,电解液的体积在电解前后基本不变)此时溶液的pH为(  )
A.1B.13C.7D.1.6

分析 用惰性电极电解100mL AgNO3溶液,阳极上OH-放电生成O2,则n(O2)=$\frac{0.056L}{22.4L/mol}$=0.0025mol,
阳极反应式为2H2O-4e-=O2↑+4H+,根据电极反应式知n(H+)=4n(O2)=4×0.0025mol=0.01mol,
c(H+)=$\frac{0.01mol}{0.1L}$=0.1mol/L,根据pH=-lg c(H+)计算溶液pH.

解答 解:用惰性电极电解100mL AgNO3溶液,阳极上OH-放电生成O2,则n(O2)=$\frac{0.056L}{22.4L/mol}$=0.0025mol,
阳极反应式为2H2O-4e-=O2↑+4H+,根据电极反应式知n(H+)=4n(O2)=4×0.0025mol=0.01mol,
c(H+)=$\frac{0.01mol}{0.1L}$=0.1mol/L,根据pH=-lg c(H+)=-lg0.1=1,故选A.

点评 本题以电解原理为载体考查pH计算,为高频考点,明确各个电极反应及氢离子和氧气关系式是解本题关键,侧重考查学生分析计算能力,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网