题目内容
燃烧ag乙醇(液态)生成CO2气体和液态H2O,放出热量为QkJ,经测定ag乙醇与足量Na反应能生成H2 5.6L(标准状况下),则乙醇燃烧的热化学方程式表示正确的是( )
分析:由a g乙醇与足量钠反应,能生成标准状况下的氢气5.6L,根据氢气的量可求出a g乙醇的物质的量.由于燃烧a g乙醇(液),生成二氧化碳气体和液态水,放出的热量为QKJ,然后求出1mol乙醇生成二氧化碳气体和液态水,放出的热量,据此写出热化学反应方程式.
解答:解:a g乙醇与足量钠反应,能生成标准状况下的氢气5.6L,
则生成氢气的物质的量为
=0.25mol.
由2C2H5OH~H2可知,a g乙醇的物质的量为0.5mol,
由于燃烧a g乙醇(液),生成二氧化碳气体和液态水,放出的热量为QKJ,
即燃烧0.5mol乙醇(液),生成二氧化碳气体和液态水,放出的热量为QKJ.
所以该条件下乙醇燃烧的热化学方程式为:C2H5OH(1)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(1)△H=-2QkJ/mol.
故选:D.
则生成氢气的物质的量为
| 5.6L |
| 22.4L/mol |
由2C2H5OH~H2可知,a g乙醇的物质的量为0.5mol,
由于燃烧a g乙醇(液),生成二氧化碳气体和液态水,放出的热量为QKJ,
即燃烧0.5mol乙醇(液),生成二氧化碳气体和液态水,放出的热量为QKJ.
所以该条件下乙醇燃烧的热化学方程式为:C2H5OH(1)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(1)△H=-2QkJ/mol.
故选:D.
点评:本题考查热化学反应方程式的书写,难度不大,关键根据氢气的体积计算出乙醇的物质的量.
练习册系列答案
相关题目