题目内容
【题目】常温下,用0.1000 mol/L NaOH溶液分别滴定20.00 mL 0.1000 mol/L HCl溶液和20.00 mL 0.1000 mol/L CH3COOH溶液,得到2条滴定曲线,如下图所示。
![]()
图1 图2
(1)CH3COOH的电离方程式是 ;
(2)由A、C点判断,滴定HCl溶液的曲线是 (填“图1”或“图2”),图像中a = mL;
(3)用NaOH溶液滴定CH3COOH时选用 做指示剂,当V(NaOH)=10.00 mL时,滴定CH3COOH所得溶液中的物料守恒式是 ;
(4)D点所示溶液中c(Na+) c(CH3COO-)(填“﹥”、“﹤”、“﹦”);
(5)E点对应的溶液pH﹥7,原因是 (用离子方程式表示),溶液中离子浓度由大到小的顺序为 。
【答案】(1)CH3COOH
CH3COO-+H+
(2)图1, 20.00
(3)酚酞,c(CH3COOH)+c(CH3COO-)=2 c(Na+)
(4) ﹦
(5)CH3COO-+H2O
CH3COOH+OH- , c(Na+)﹥c(CH3COO-)﹥c(OH-)﹥c(H+)
【解析】
试题分析:
(1) CH3COOH为一元弱酸,在溶液中部分电离,则其电离方程式为CH3COOH
CH3COO-+H+;
(2)如果酸为强酸,则0.1000 mol/L 酸的pH为1,根据酸的初始pH可知,图1为盐酸滴定曲线;滴定20.00mL 0.1000 mol/L HCl溶液,滴定终点时n(HCl)=n(NaOH),则消耗20mL NaOH溶液,a=20.00mL;
(3)用NaOH溶液滴定CH3COOH时,因恰好反应生成的为强碱弱酸盐,因为醋酸根水解溶液呈碱性,故应选择酚酞作做指示剂;当V(NaOH)=10.00 mL时,根据Na原子和起始时CH3COOH的物质的量关系可得物料守恒关系式,即:c(CH3COOH)+c(CH3COO-)=2 c(Na+);
(4)D点所示溶液中,根据电荷守恒可得:c(CH3COO-)+c(OH-)=c(H+)+c(Na+),此时溶液呈中性,c(OH-)=c(H+),则可得c(CH3COO-)=c(Na+);
(5)根据图1知,a点氢氧化钠溶液的体积是20mL,则图2中E点酸和碱的物质的量相等,二者恰好反应生成盐,醋酸钠为强碱弱酸盐,因为CH3COO-水解其溶液呈碱性,即:CH3COO-+H2O
CH3COOH+OH-;所以c(OH-)﹥c(H+),溶液中存在电荷守恒c(CH3COO-)+c(OH-)=c(H+)+c(Na+),所以 c(Na+)﹥c(CH3COO-),盐类水解程度较小,所以 c(CH3COO-)>c(OH-),则溶液中离子浓度大小顺序是c(Na+)﹥c(CH3COO-)﹥c(OH-)﹥c(H+)。