题目内容

铜及其化合物用途广泛.
(1)某黄铜矿(CuFeS2)的精矿中Cu元素的质量分数为16%,则CuFeS2的质量分数为
 
%(杂质不含铜).
(2)将amol CuCl2?2H2O和b molCuO在封闭管中加热至270℃,恰好生成CuCl2?3Cu(OH)2和HCl,
则a:b=
 

(3)取铁和铜的混合粉末13.2g,加入100mL 4mol/L的FeCl3溶液中,充分反应后剩余固体2.0g,则混合粉末中Fe的质量为
 
g.
(4)将16gCuSO4加热至800℃,得到Cu2O固体和SO2、SO3、O2的混合气体,该混合气体的平均摩尔质量为
 
g/mol(保留2位小数).
(5)CuCl2能与NaCl生成“配盐”,配盐是强电解质,能完全电离出Na+和“配阴离子”,配阴离子的电离则可忽略.为确定配阴离子的组成,每次取200mL5mol/L的CuCl2溶液,向其中加入NaCl固体,每次实验均充分反应,实验记录如下:
实验次数 加入NaCl的物质的量(mol) 测得溶液中Cl-物质的量(mol) 测得溶液中Cu2+物质的量(mol)
1 0.4 0 0.2
2 1 0 0
3 1.2 0 0
4 2 0 0
5 2.4 0.4 0
6 3 1 0
试确定上述反应中生成的配阴离子的化学式:
 
考点:铜金属及其重要化合物的主要性质,化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)CuFeS2的质量分数与铜质量分数之比等于CuFeS2的相对分子质量与铜相对原子质量之比;
(2)由题意可得化学方程式2CuCl2?2H2O+2CuO=CuCl2?3Cu(OH)2+2HCl;
(3)铜、铁的混合粉末加入到盛有FeCl3溶液的烧杯中,能发生的反应有①Fe+2FeCl3=3FeCl2,②Cu+2FeCl3=2FeCl2+CuCl2,③Fe+CuCl2═FeCl2+Cu,充分反应后仍有少量固体,说明FeCl3反应完全,剩余固体一定含有铜,可能含有铁;
(4)CuSO4分解得到Cu2O、SO3、SO2、O2,根据质量守恒定律可知,混合气体的总质量一定,利用硫原子守恒可知,硫的氧化物的物质的量之和为0.1mol,故混合气体的平均式量取决于氧气的物质的量,反应中铜元素的化合价降低,一定会有元素化合价升高,一定有氧气生成,利用极限法分析,根据电子转移守恒可知,当产生的气体为SO3和O2时,O2的物质的量最小,混合气体的物质的量最小,平均式量最大;产生的气体为O2和SO2时,O2的物质的量最大,混合气体的物质的量最大,平均式量最小;根据铜原子守恒计算Cu2O的物质的量,再根据m=nM计算Cu2O的质量,进而计算混合气体的物质的量,根据极限法,利用电子转移守恒计算氧气的物质的量,进而计算平均式量的极值,据此判断;
(5)200mL5mol/L的CuCl2中含有n(Cu2+)=0.2L×5mol/L=1mol,n(Cl-)=2mol,由实验1可知,加入0.4molNaCl后n(Cl-)=2mol+0.4mol=2.4mol,n(Cu2+)=1mol-0.2mol=0.8mol,因此配阴离子中n(Cu2+):n(Cl-)=0.8mol:2.4mol=1:3,此配阴离子为:CuCl3-;此配阴离子在实验2、3中均成立.由实验4可知,配阴离子中n(Cu2+):n(Cl-)=1mol:4mol=1:4,此配阴离子为CuCl42-,此配阴离子在实验5、6中均成立.
解答: 解:(1)CuFeS2的质量分数与铜质量分数之比等于CuFeS2的相对分子质量与铜相对原子质量之比,设CuFeS2的质量分数为x,则
x%
16%
=
64+56+32×2
64
,解得x=46,
故答案为:46;
(2)将amolCuCl2?2H2O和b molCuO在封闭管中加热至270℃,恰好生成CuCl2?3Cu(OH)2和HCl,化学方程式为2CuCl2?2H2O+2CuO=CuCl2?3Cu(OH)2+2HCl,因此a:b=2:2=1:1,
故答案为:1:1;
(3)n(FeCl3)=0.1L×4mol/L=0.4mol,假设FeCl3溶液全部与Fe反应,设此情况下消耗的铁的物质的量为x,则:
 Fe+2FeCl3=3FeCl2
 1    2
 x   0.4mol
解得:x=0.2mol,消耗铁的质量为m(Fe)=0.2mol×56g/mol=11.2g,此时剩余固体的质量为13.2g-11.2g=2.0g,证明假设成立;说明铜并没有和FeCl3溶液反应,混合粉末中铁的质量大于或等于11.2g,
故答案为:≥11.2;
(4)CuSO4分解得到Cu2O、SO3、SO2、O2,根据质量守恒定律可知,混合气体的总质量一定,利用硫原子守恒可知,硫的氧化物的物质的量之和为0.1mol,故混合气体的平均式量取决于氧气的物质的量;根据铜原子守恒可知,n(Cu2O)=0.05mol,故m(Cu2O)=0.05mol×144g/mol=7.2g,故混合气体的质量为:0.1mol×160g/mol-7.2g=8.8g,
反应中铜元素的化合价降低,一定会有元素化合价升高,一定有氧气生成,根据电子转移守恒可知:
①当产生的气体为SO3和O2时,O2的物质的量最小,混合气体的物质的量最小,平均式量最大,由电子转移守恒可知,此时O2的物质的量为
0.1mol×1
4
=0.025mol,由硫原子守恒可知n(SO3)=0.1mol,故混合气体的平均式量最大值
8.8
0.125
=70.40;
②当产生的气体为O2和SO2时,O2的物质的量最大,混合气体的物质的量最大,平均式量最小,由硫原子守恒可知n(SO2)=0.1mol,由电子转移守恒可知,此时O2的物质的量为
0.1mol×1+0.1mol×2
4
=0.075mol,故混合气体的平均式量最小值
8.8
0.175
=50.29;由于实际混合气体是SO3、SO2、O2三种气体的混合气体,故其平均式量应该在50.29~70.40之间,
故答案为:50.29-70.40;
(5)200mL5mol/L的CuCl2中含有n(Cu2+)=0.2L×5mol/L=1mol,n(Cl-)=2mol,由实验1可知,加入0.4molNaCl后n(Cl-)=2mol+0.4mol=2.4mol,n(Cu2+)=1mol-0.2mol=0.8mol,因此配阴离子中n(Cu2+):n(Cl-)=0.8mol:2.4mol=1:3,此配阴离子化学式为:CuCl3-;此配阴离子在实验2、3中均成立.由实验4可知,配阴离子中n(Cu2+):n(Cl-)=1mol:4mol=1:4,此配阴离子化学式为CuCl42-,此配阴离子在实验5、6中均成立,
故答案为:CuCl3-或CuCl42-
点评:本题重点考查计算能力以及看图提取信息、分析问题解决问题的能力,注意利用极限法确定极值进行解答,关键是确定混合气体物质的量的极值,难度颇大!
练习册系列答案
相关题目
碱式硫酸铁[Fe(OH)SO4]是一种用于污水处理的新型高效絮凝剂,在医药 上也可用于治疗消化性溃荡出血.工业上利用废铁屑(含少量铝)生产碱式硫酸铁的工艺流 程如下:

请回答下列问题:
(1)碱式硫酸铁能够净水的原因是
 

沉淀物Fe(OH)2Fe(OH)3Al(OH)3
开始沉淀时的pH7.01.93.4
沉淀完全时的pH9.03.24.7
(2)已知,常温下部分阳离子以氢氧化物形式完全沉淀时溶液的PH如右表.假设沉淀完全时溶解时溶液中金属离子的浓度为1.0×10-5mol/L,估算.Ksp[Fe(OH)2]=
 
生产碱式硫酸铁的过程中,加入少量NaHCO3调溶液pH=6的目的是
 

(3)反应II的离子方程式是
 
,在实际生产中,常同时通入O2以减少反应II中NaNO2的用量.若实际生产中需要节约1.38t的NaNO2用量,则应通入标准 状况下的02
 
m3
(4)在医药上常用硫酸亚铁与硫酸、硝酸的混合液反应制备碱式硫酸铁.根据我国质量标准,产品中不得含有Fe2+及NO3-某同学根据提供的试剂设计实验检验所得产品中不含 Fe2+,含有SO2-4可供选择的试剂如下:
A.新制氯水B.0.1mol/LKSCN 溶液C.10%NaOH 溶液
D.20% HNO3 溶液 E.0.05mol/L 酸性 KMnO4 溶液 F.0.1mol/L BaCl2 溶液
请你帮助该同学完成实验,将相关项目填入下表:
实验操作现象结论
取适量产品于洁净烧杯中,加入适量蒸馏得黄棕色溶液
 
水,充分搅拌,静置,滤去沉淀.
 
 
 
溶液中不含Fe2+
 
 
溶液中含有SO42-

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网