题目内容
A.CH4、C2H4 B.C2H6、C2H4 C.CH4、C4H8 D.CH4、C3H6
C
解析:设该烷烃和烯烃分别为CmH2m+2和CnH2n,则它们的相对分子质量分别为14m+2和14n。依题意,该混合烃的平均相对分子质量为1.07×22.4=24。
=24化简得4m+n=8
讨论:得m=1、n=4为合理值。选C项。
某烷烃和烯烃的混合气2.24L(标准状况),在氧气中点火使其燃烧,燃烧产物通过浓硫酸后,可使浓硫酸质量增加4.05g;再将剩余气体通过碱石灰,可使碱石灰质量增加6.60g.另取等量原混合气,通入足量溴水中,可使溴水质量增加1.05g.试通过计算回答该烷烃和烯烃的分子式和它们的体积比.