题目内容

一块表面已被缓慢氧化的金属钠,其质量为10.8g,投入100g水中,收集到氢气0.2g.则原来钠块表面被氧化的钠的质量是(  )
A、6.2gB、4.6g
C、7.8gD、10.6g
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:发生反应2Na+2H2O=2NaOH+H2↑,由氢气质量根据方程式计算样品中Na的质量,进而计算氧化钠的质量,根据氧化钠中Na元素质量分数计算被氧化成氧化钠的金属钠的质量.
解答: 解:反应生成氢气的质量为0.2g,则:
2Na+2H2O=2NaOH+H2
46             2
m(Na)        0.2g 
m(Na)=
0.2g×46
2
=4.6g,
故m(Na2O)=10.8g-4.6g=6.2g,则被氧化成氧化钠的金属钠的质量=6.2g×
46
62
=4.6g,
故选B.
点评:本题考查钠元素单质化合物性质、根据方程式计算,根据氢气的质量计算钠的质量为解答该题的关键,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网