题目内容

把5.4gAl投入200ml,2.0mol/L的稀盐酸中,充分反应后,假设反应前后溶液体积变化不计.计算:
①生成H2的体积多少升?(标况)
②反应所得溶液物质的量浓度、
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:根据反应方程式2Al+6HCl═2AlCl3+3H2↑,比较两个量,根据不足的量来求解,然后根据V=nVm和c=
n
V
,来求解.
解答: 解:5.4gAl的物质的量为:
5.4g
27g/mol
=0.2mol,200ml2.0mol/L盐酸的物质的量为:0.2L×2.0mol/L=0.4mol,由2Al+6HCl═2AlCl3+3H2↑反应可知,盐酸不足,所以生成氢气的物质的量为:0.2mol,所以体积为:0.2mol×22.4L/mol=4.48L,所以反应所得溶液物质的量浓度为:
0.4
3
0.2
mol/L=0.67mol/L,
答:①生成H2的体积4.48L;②反应所得溶液物质的量浓度0.67mol/L.
点评:本题考查化学方程式的计算,题目难度不大,注意从氯守恒的角度计算所得溶液物质的量浓度.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网