题目内容
对于:2C4H10(g)+13O2(g)═8CO2(g)+10H2O(l);△H=-5800kJ/mol的叙述不正确的是( )A.该反应的反应热为△H=-5800kJ/mol,是放热反应
B.该反应的△H与各物质的状态有关,与化学计量数也有关
C.该式的含义为:25℃、101kPa下,2molC4H10气体完全燃烧生成CO2和液态水时放出热量5800kJ
D.该反应为丁烷燃烧的热化学方程式,由此可知丁烷的燃烧热为5800kJ/mol
【答案】分析:A、焓变小于零,则反应是放热反应;
B、根据焓变的影响因素来回答;
C、根据热化学方程式的含义来回答;
D、根据燃烧热的含义:完全燃烧1mol纯物质生成最稳定的氧化物所放出的能量.
解答:解:A、反应的△H=-5800kJ/mol,即焓变小于零,则反应是放热反应,故A正确;
B、焓变的影响因素:物质的状态、物质的量的多少以及物质前面化学计量数的大小,故B正确;
C、热化学方程式的含义:25℃、101kPa下,2molC4H10气体完全燃烧生成CO2和液态水时放出热量5800kJ,故C正确;
D、燃烧热的含义:完全燃烧1mol纯物质生成最稳定的氧化物所放出的能量,即丁烷的燃烧热为2900kJ/mol,故D错误.
故选D.
点评:本题考查学生让化学方程式的含义以及焓变的影响因素、燃烧热的含义等知识,可以根据所学知识来回答,难度不大.
B、根据焓变的影响因素来回答;
C、根据热化学方程式的含义来回答;
D、根据燃烧热的含义:完全燃烧1mol纯物质生成最稳定的氧化物所放出的能量.
解答:解:A、反应的△H=-5800kJ/mol,即焓变小于零,则反应是放热反应,故A正确;
B、焓变的影响因素:物质的状态、物质的量的多少以及物质前面化学计量数的大小,故B正确;
C、热化学方程式的含义:25℃、101kPa下,2molC4H10气体完全燃烧生成CO2和液态水时放出热量5800kJ,故C正确;
D、燃烧热的含义:完全燃烧1mol纯物质生成最稳定的氧化物所放出的能量,即丁烷的燃烧热为2900kJ/mol,故D错误.
故选D.
点评:本题考查学生让化学方程式的含义以及焓变的影响因素、燃烧热的含义等知识,可以根据所学知识来回答,难度不大.
练习册系列答案
相关题目