题目内容

9.现有如下两个反应:(A)NaOH+HCl═NaCl+H2O,(B)Cu+2Ag+═2Ag+Cu2+
(1)根据两反应的本质,判断能否设计成原电池(A)不能,(B)能;如果不能,说明其原因(A)该反应不是氧化还原反应,所以不能设计成原电池;
(2)如果可以,则写出正、负极材料,其电极反应式及反应类型(“氧化”或“还原”),电解质溶液名称:
负极:铜,Cu-2e-=Cu2+,氧化反应;
正极:碳,2Ag++2e-=2Ag,还原反应.
若导线上转移电子0.1mol.则正极质量增加10.8g.电解质溶液为硝酸银溶液.

分析 (1)能设计成原电池的化学反应必须是自发进行的放热的氧化还原反应,否则不能设计成原电池;非氧化还原反应不能设计成原电池;
(2)根据Cu+2Ag+═2Ag+Cu2+可知Fe应为负极,失电子被氧化,正极可为C、Ag等,正极上Ag+得电子生成Ag,电解质溶液含有Ag+,根据电子守恒计算正极增加的质量.

解答 解:(1)(A)该反应不是氧化还原反应,所以不能设计成原电池,(B)该反应是自发进行的放热的氧化还原反应,所以能设计成原电池,(A)NaOH+HCl═NaCl+H2O该反应中各元素的化合价不变,属于复分解反应,所以不是氧化还原反应,则不能设计成原电池,
故答案为:(A)不能,(B)能;(A)该反应不是氧化还原反应,所以不能设计成原电池;
(2)Cu+2Ag+=Cu2++2Ag,根据反应前后的金属单质确定电极材料,所以该原电池的电极材料是铜和碳,铜易失去电子发生氧化反应,所以铜作负极,电极反应式为:Cu-2e-=Cu2+,碳作正极发生还原反应,2Ag++2e-=2Ag,若导线上转移电子1mol,则正极增加1molAg,质量为108克,所以若导线上转移电子0.1mol.则正极质量增加10.8g,反应物中的化合物为含银离子的可溶性化合物,常见的有硝酸银,所以电解质溶液为硝酸银溶液;
故答案为:铜;Cu-2e-=Cu2+;氧化反应;碳;2Ag++2e-=2Ag;还原反应;10.8;硝酸银溶液.

点评 本题考查了原电池的设计和工作原理的探究,为侧重于基础知识的考查,题目难度不大,比较容易.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网