题目内容

化学式为C2H6O的化合物A具有如下性质:
A+Na反应慢慢产生气泡;A+CH3COOH反应产生具有果香味的产物
(1)根据上述信息,对该化合物可作出的判断是
 

A.一定含有-OH       B.一定含有-COOH        C.A为乙醇      D.A为乙醛
(2)含A的体积分数为75%的水溶液可以用作
 

(3)写出A催化氧化的化学方程式
 

(4)化合物A和CH3COOH反应生成的有香味的产物的结构简式为
 
考点:乙醇的化学性质,有机物分子中的官能团及其结构,烃的衍生物官能团
专题:有机物的化学性质及推断
分析:(1)化学式为C2H6O可能为醇类或者醚类,根据A能够与钠反应、能够发生酯化反应可知A为乙醇,含有官能团羟基;
(2)75%的酒精水溶液可以用作医用消毒剂;
(3)乙醇可催化氧化成乙醛;
(4)乙酸与乙醇在浓硫酸作用下发生反应生成乙酸乙酯,据此写出乙酸乙酯的结构简式.
解答: 解:(1)A的化学式为C2H6O,A可能为乙醇或者甲醚,根据题干中A能够与金属钠反应、能够与乙酸发生酯化反应可知,A只能为乙醇,含有的官能团为羟基,
故答案为:AC;
(2)75%的酒精水溶液可以用作医用消毒剂,
故答案为:医用消毒剂;
(3)乙醇催化氧化成乙醛,反应方程式为:2CH3CH2OH+O2
Cu
2CH3CHO+2H2O,
故答案为:2CH3CH2OH+O2
Cu
2CH3CHO+2H2O;
(4)乙醇与乙酸发生酯化反应生成乙酸乙酯,乙酸乙酯的结构简式为:CH3COOC2H5
故答案为:CH3COOC2H5
点评:本题考查了有机物的结构与性质,题目难度中等,注意熟练掌握常见有机物的官能团及具有的性质.
练习册系列答案
相关题目
燃煤废气、汽车尾气中的氮氧化物(NOx)、一氧化碳等有害气体,常用下列方法处理,以减少对环境的污染.
(1)对燃煤废气进行脱硝处理时,常利用甲烷催化还原氮氧化物,如:
CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ?mol-1
CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160kJ?mol-1
则1molCH4将NO2还原为N2的反应热为
 

(2)除氮氧化物及CO外,汽车尾气中还含有碳氢化合物等污染物,如图是汽车尾气转化研究的示意图:

表示的是Pt/Al2O3/Ba表面吸附与解吸作用的机理,氮氧化物是NO2,碳氢化合物是CxHy,写出两者反应的化学方程式:
 
,Pt/Al2O3/Ba的作用是
 

(3)平衡常数K的数值大小,是衡量化学反应进行程度的标志,K的数值越大,化学反应的限度越大,反应物反应的越充分.在25℃时,下列反应的平衡常数如下:
N2(g)+O2(g)?2NO(g)K1=1×10-30
2H2(g)+O2(g)?2H2O(g) K2=2×1081
2CO2(g)?2CO(g)+O2(g)K3=4×10-92
①常温下,反应2H2O(g)?2H2(g)+O2(g) 平衡常数K=
 

②关于以上反应,下列说法正确的是
 

A.常温下,NO,H2O,CO2三种化合物分解放出氧气的倾向大小顺序:NO>H2O>CO2
B.若升高温度,反应㈢的平衡常数K3将增大
C.若只增加压强,且反应物、生成物状态不变,反应㈠平衡不发生移动,平衡常数不变;反应㈡平衡朝正向移动,平衡常数增大
D.若增加汽车发动机空气的进气量,可同时减少氮氧化物和一氧化碳的排放
③基于环保法规,要求改装汽车尾气处理装置,达到使氮氧化物(NO)、一氧化碳转化为无污染、可排放的气体的目的.改装的方法主要是加入有效催化剂,请你根据以上有关数据分析,在不改变其它条件的情况下,可使用催化剂除污染气体的原因:
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网