题目内容

对于反应2CO+O2═CO2,生成4.48升二氧化碳(STP)需要的氧气的物质的量是多少?
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:根据n=
V
Vm
,计算4.48升二氧化碳的物质的量,再根据方程式计算需要氧气的物质的量.
解答: 解:标况下,4.48L二氧化碳的物质的量为=
4.48L
22.4L/mol
=0.2mol,
设需要氧气的物质的量为n,则:
2CO+O2=2CO2
    1   2
    n   0.2mol
所以,1:2=n:0.2mol,解得n=0.1mol
答:需要氧气的物质的量为0.1mol.
点评:本题考查根据方程式进行的计算,比较基础,侧重对基础知识的巩固,注意对基础知识的理解掌握.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网