题目内容

已知室温时,0.1mo1/L某一元酸HA在水中有0.1%发生电离,(已知pH=-lgc(H+))下列叙述错误的是:

A.该溶液的pH=4

B.升高温度,溶液的pH增大

C.此酸的电离平衡常数约为1×10-7

D.由HA电离出的c(H+)约为水电离出的c(H+)的106倍

 

【答案】

B

【解析】          HA    H+        +     A-

C0        0.1         0           0

△C    0.1×0.1%    1×10-4     1×10-4

C(平衡)0.1×(1-0.1%) 1×10-4     1×10-4

升高温度,平衡正向移动,C(H+)增大,PH值减小,故B错误;

C(H+)=  1×10-4,则PH=4,故A正确;

K=[(1×10-4)×(1×10-4)]/[ 0.1×(1-0.1%)]= 1×10-7,故C正确;

利用Kw= C(H+)C(OH-),得:C水(OH-)=1×10-10= C水(H+),所以:HA电离出的c(H+)=1×10-4, C水(H+)=1×10-10,故D正确

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网