题目内容
已知下列热化学方程式:Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g)
H=-24.8
kJ·mol-1
3Fe2O3(s)+CO(g)=2Fe3O4(s)+CO2(g)
H=-47.2 kJ·mol-1
Fe3O4(s)+CO(g)=3FeO
(s)+CO2(g)
H=+640.5 kJ·mol-1
则14g CO气体与足量FeO充分反应得到Fe单质和CO2气体时的反应热为( )
A.-218 kJ·mol-1 B.-109kJ·mol-1 C.+218 kJ·mol-1 D.+109 kJ·mol-1
【答案】
B
【解析】根据①Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g) △H=-24.8 kJ/mol
②3Fe2O3(s)+ CO(g)==2Fe3O4(s)+ CO2(g) △H=-47.2 kJ/mol
③Fe3O4(s)+CO(g)==3FeO(s)+CO2(g) △H=+640.5 kJ/mol
由①×3-②-③×2可得热化学方程式为:
CO(g)+FeO(s)= Fe(s) + CO2(g) △H= -218.00 kJ/mol,故答案为B
练习册系列答案
相关题目