题目内容

化工中把电解饱和食盐水的工业生产叫氯碱工业,其生产流程如下:

除去食盐水中的Ca2+、Mg2+、SO42—,应分别加入下列沉淀剂:①NaOH(aq)、
②Na2CO3(aq)、③BaCl2(aq),加入沉淀剂的顺序为                  (填序号);加入盐酸的作用为                                         。
(2)下图为实验室电解饱和食盐水的实验装置。X、Y均为石墨电极,两极周围溶液均滴有几滴酚酞试液。

①电解一段时间后,X电极及附近溶液能观察到的现象是           ;
Y电极上的电极反应式为                          ,检验该极产生的气体的方法是                                         。
②电解饱和食盐水的离子方程式为                              ;若饱和食盐水体积为200mL,且忽略电解过程中的体积变化及气体溶解,当两极共收集到气体(共两种)44.8mL(标准状况)时,溶液的pH=          。


(1)①③②或③①②或③②① 除去过量的OH—和CO32—(或NaOH和Na2CO3)
(2)① X电极上有气泡产生,附近溶液逐渐变红色(各1分) 2Cl——2e—=Cl2↑
用湿润的淀粉KI试纸检验,若试纸变蓝,证明该极产生Cl2(合理答案均给分)
②2Cl-+2H2OH2↑+Cl2↑+2OH-    12

解析试题分析:(1)加入的Na2CO3、NaOH、BaCl2分别除去Ca2+、Mg2+、SO42—,为了除去干净,试剂需加入过量,过量的Ba2+用后加入的Na2CO3,所以加入试剂的顺序只需要将Na2CO3放在BaCl2后面即可,后用盐酸除去多余的Na2CO3和NaOH;(2)电解饱和食盐水阴极反应为2H++2e—==H2↑,阳极反应式为2Cl——2e—=Cl2↑,总方程式为2Cl-+2H2OH2↑+Cl2↑+2;
n(H2)=n(Cl2)=44.8÷22.4×10-3÷2=10-3mol,n(OH-)=2n(H2)=2×10-3mol
c(OH-)=2×10-3÷0.2=10-2,pH=12
考点:考查物质的分离实验和电解原理有关问题。

练习册系列答案
相关题目

以黄铜矿精矿为原料,制取硫酸铜及金属铜的工艺如下所示:
Ⅰ.将黄铜矿精矿(主要成分为CuFeS2,含有少量CaO、MgO、Al2O3)粉碎
Ⅱ.采用如下装置进行电化学浸出实验

将精选黄铜矿粉加入电解槽阳极区,恒速搅拌,使矿粉溶解。在阴极区通入氧气,并加入少量催化剂。
Ⅲ.一段时间后,抽取阴极区溶液,向其中加入有机萃取剂(RH)发生反应:
2RH(有机相)+ Cu2+(水相)R2Cu(有机相)+ 2H+(水相)
分离出有机相,向其中加入一定浓度的硫酸,使Cu2+得以再生。
Ⅳ.电解硫酸铜溶液制得金属铜。
(1)黄铜矿粉加入阳极区与硫酸及硫酸铁主要发生以下反应:
CuFeS2 + 4H+ = Cu2+ + Fe2+ + 2H2S    2Fe3+ + H2S = 2Fe2+ + S↓+ 2H+
① 阳极区硫酸铁的主要作用是       。
② 电解过程中,阳极区Fe3+的浓度基本保持不变,原因是       。
(2)阴极区,电极上开始时有大量气泡产生,后有固体析出,一段时间后固体溶解。写出上述现象对应的反应式       。
(3)若在实验室进行步骤Ⅲ,分离有机相和水相的主要实验仪器是       ;加入有机萃取剂的目的是       。
(4)步骤Ⅲ,向有机相中加入一定浓度的硫酸,Cu2+得以再生的原理是       。
(5)步骤Ⅳ,若电解200mL0.5 mol/L的CuSO4溶液,生成铜3.2 g,此时溶液中离子浓度由大到小的顺序是       。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网