题目内容

4.利用反应“Cu+2Ag+═2Ag+Cu2+”可以设计一个化学电池,若正极材料用石墨碳棒,则该电池的负极材料是Cu,电解质溶液是AgNO3溶液.原电池工作一段时间后,若导线上通过2mol电子,则正极会增重216g.

分析 氧化还原反应中,失电子的极是负极,电解质溶液根据氧化还原反应来确定,根据正极发生反应2Ag++2e-=2Ag,进行计算求解.

解答 解:自发的氧化还原反应Cu+2Ag+=2Ag+Cu2+中,Cu失电子,做负极,可溶性的银盐即AgNO3溶液作电解质,正极发生反应2Ag++2e-=2Ag,导线上通过2mol电子,所以生成2mol的银,质量为216g,
故答案为:Cu;AgNO3溶液;216.

点评 本题考查学生原电池的工作原理知识,可以根据所学知识进行回答,注意根据电极反应式计算电极上增加的质量,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网